На фоне карантина оплата киевлянами тепла упала на 15%, воды – на 25% (видео)

image
13 Квітня 2020, 15:05
Поділитися:

13 апреля 2020 г. 15:02

На фоне введенных карантинных мер по борьбе с пандемией COVID-19, оплата жителями Киева коммунальных услуг резко упала. Так, оплата отопления и теплой воды сократилась на 15%, а водоснабжения – на 25%.

Об этом KV стало известно в ходе пресс-брифинга в Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Согласно данным директора СП “Энергосбыт” КП “Киевтеплоэнерго” (*) Константина Лопатина, уровень оплаты снизился на 15% по сравнению с прошлыми аналогичными периодами отопительных сезонов. В марте за отопление и теплую воду предприятие “Киевтеплоэнерго” не досчиталось 250 млн гривен. В целом, долг жителей столицы составляет около 2 млрд гривен.

Константин Лопатин призвал киевлян оплачивать коммунальные услуги своевременно, а также, по возможности, помогать соседям в освоении дистанционных электронных сервисов оплаты.

В свою очередь, директор расчетного департамента ЧАО “АК “Киевводоканал” (**) Валерий Люлин рассказал, что уровень оплаты воды киевлянами снизился на 25% по сравнению с аналогичной датой прошлого месяца. Тем не менее, в компании надеются, что к концу нынешнего месяца ситуация с платежами улучшится.

Как сообщала KV, столичные власти запретили КП “Киевтеплоэнерго” отключать горячую воду в жилых домах во время карантина. Кроме того, испытания теплосетей поручено начать уже после окончания карантина.

Читайте: “Киевтеплоэнерго” запретили отключать горячую воду во время карантина

Напомним, на период карантина КП “Киевтеплоэнерго” и ЧАО “АК “Киевводоканал” будут предоставлять услуги без выезда к потребителям. Потребителю для заказа дистанционной услуги достаточно самостоятельно оформить заявку на сайте коммунального концерна “Центр коммунального сервиса”.

Читайте: На период карантина “Киевтеплоэнерго” и “Киевводоканал” будут предоставлять услуги без выезда к потребителям

Согласно данным аналитической системы YouControl, основной вид деятельности КП “Киевтеплоэнерго” – поставка пара, горячей воды и кондиционированного воздуха. С 22 декабря 2018 года КП “Киевтеплоэнерго” руководит Вячеслав Бинд. “Киевтеплоэнерго” подчинено Департаменту жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА, который с 17 июля 2017 года возглавляет Дмитрий Науменко.

Отметим, что гендиректором ЧАО АК “Киевводоканал” с апреля 2016 года является Дмитрий Новицкий.

С 1 сентября 2014 года сферу ЖКХ в Киеве курирует замглавы КГГА Петр Пантелеев.

* КП “Київтеплоенерго” (код ЄДРПОУ: 40538421)

** ПрАТ “Акціонерна Компанія “Київводоканал” (ПрАТ “АК “Київводоканал”) (код ЄДРПОУ: 03327664)

Фото: “Бизнес Цензор”

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона