На Бориспольщине государству возвращено Гартовское месторождение песка стоимостью 635 млн гривен

image
26 Листопада 2021, 15:14
Поділитися:

26 ноября 2021 г. 15:02

Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры вернули в собственность государства Гартовское месторождение песка, которое расположено в Бориспольском районе Киевской области. Предприниматели продолжали незаконную деятельность по добыче песка вопреки приказу Государственной службы геологии и недр Украины об остановке спецразрешения на пользование недрами.

Об этом KVстало известно из сообщения Офиса Генерального прокурора Украины.

“Прокуроры Специализированной экологической прокуратуры Офиса Генерального прокурора в Верховном Суде добились возвращения в собственность государства Гартовского месторождения песка в Киевской области”, – сообщили правоохранители.

в Телеграм

Площадь месторождения составляет почти 30 га, а стоимость более 635 млн гривен.

Прокуроры в суде доказали, что общество вопреки действию приказа Государственной службы геологии и недр Украины об остановке спецразрешения на пользование недрами продолжило незаконную хозяйственную деятельность по добыче песка. В результате произошло смещение экологической породы в нижние горизонты карьера и разрушение его защитного обвалования.

“Такая деятельность общества противоречит существенным условиям договора аренды земельного участка по соблюдению предприятием земельного и экологического законодательства и является основанием для расторжения договора”, – заключили прокуроры.

Напомним, при содействии Бориспольской окружной прокуратуры Киевщины был расторгнут договор аренды земельного участка площадью почти 29 га и стоимостью 635 млн гривен на территории с. Глубокое Бориспольского района. Предприятие, которому был передан участок для организации карьера по добыче песка, работало без разрешительных документов и наносило ущерб окружающей среде.

Читайте: В Украине ужесточили ответственность за незаконные “копанки”

Фото: Офис Генерального прокурора Украины

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона