Минэкономики хочет установить предельный уровень надбавки на топливо

image
14 Травня 2021, 11:35
Поділитися:

14 мая 2021 г. 11:32

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства предлагает установить на период действия карантина предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизтоплива – не выше 7 гривен за литр и бензина – не выше 5 гривен за литр.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

“Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины сообщает, что публикует проект постановления Кабинета Министров Украины “О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 9 декабря 2020 № 1236”. Проект постановления разработан с целью введения временного государственного регулирования цен на бензин А-92, А-95 и дизельное топливо, реализуемые через сеть автозаправочных станций, путем установления предельной торговой надбавки”, – говорится в сообщении.

в Телеграм

Согласно постановлению, Минэкономики предлагает установить на период действия карантина предельные уровни торговой надбавки к средней цене на дизтопливо – не выше 7 гривен за литр и бензина – не выше 5 гривен за литр.

Средняя стоимость дизельного топлива и бензина, включая акцизный и налоговые платежи (акцизный налог и НДС), должна рассчитываться на основании данных международного информационного агентства Platts CIF NWE за предыдущий месяц/декаду.

Также компания НАК “Нафтогаз Украины” должна будет осуществлять расчеты средней стоимости топлива и предоставлять их Минэкономики не позднее 3 числа каждого месяца. В свою же очередь, Минэкономики должен будет публиковать средние цены за литр на дизтопливо и бензин на своем сайте до 5 числа каждого месяца.

Как указывается в пояснительной записке, введение временного государственного

регулирования цен на бензин А-92, А-95 и дизельное топливо, реализуемые через сеть АЗС, необходимо для предотвращения злоупотребления субъектами хозяйствования своим положением и доступности для населения этой продукции.

Отметим, месяц назад Кабинет министров подписал меморандум с Нефтегазовой ассоциацией Украины о добросовестной конкуренции на рынке нефтепродуктов, а также об удовлетворении нужд потребителей на период карантинных ограничений.

По условиям меморандума, Нефтегазовая ассоциация ежемесячно будет предоставлять Кабинету Министров информацию некоммерческого характера о формах, видах и местах нелегального оборота горючего и местах осуществления деятельности субъектов, которая имеет признаки нарушения норм законодательства.

Как ранее сообщала KV, Кабмин принял постановление, которым обязал сети АЗС заранее оповещать про запланированное повышение более чем на 1% розничных цен на бензин и дизтопливо. Бензины А-92 и А-95, а также дизтопливо внесены в перечень социально значимых товаров.

Тем временем Антимонопольный комитет Украины рекомендовал крупнейшим сетям АЗС установить розничные цены на автогаз, бензин и дизельное топливо на уровне, который бы отвечал объективной ситуации на рынке.

Читайте: АМКУ рекомендовал крупнейшим АЗС снизить цены на топливо

Фото: ТСН

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона