Молюсь каждое утро: Виталий Кличко рассказал о состоянии мостов в Киеве

image
23 Лютого 2021, 17:04
Поділитися:

Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что сразу 75 столичных мостов находятся в предаварийном состоянии и требуют срочного ремонта. Об этом глава города заявил сегодня, 23 февраля, на заседании горсовета, передает корреспондент сайта 44.ua. 

Так, по словам главы Киева, в списке таких мостов – мост Патона и мост Метро. При этом, Кличко признал, что столичные власти не решаются закрыть проезд на этих мостах ведь они – обеспечивают жизнедеятельность города.

“Я каждое утро молюсь, чтобы с мостами ничего не произошло. Их нужно закрыть, но это невозможно”, – отметил градоначальник.

Напомним, что к примеру, мост Патона был введен в эксплуатацию тогда еще советскими властями в Киеве в 1953 году. Это первый в мире цельносварной мост.

В 2018 году переправу назвали критически аварийной. Через два года на мосту были перекрыты две полосы движения, а специалисты Украинского института стальных конструкций имени Шимановского начали обследовать конструкции моста.

Эксперты полагают, что мост не выдерживает существующую на него нагрузку – поток автотранспорта значительно выше, нежели в первые годы после открытия переправы.

При этом, несколько недель назад столичные власти заявили о готовности рассмотреть вариант возвращения на мост Патона трамвайных путей после реконструкции мостовой переправы. 

Джерело: Новости Киева