Многострадальной школе в Вишневом утвердили проект строительства

image
14 Червня 2019, 18:40
Поділитися:

14 июня 2019 г. 18:03

На Киевщине в городе Вишневом все-таки достроят долгожданный новый корпус в общеобразовательной школе №1. Киевская ОГА утвердила проект строительства второй очереди в 2019 году на общую сумму более 150 млн гривен.

Об этом KV узнала из распоряжения № 332, которое подписал, будучи на должности главы Киевской ОГА, Александр Терещук от 4.06.2019 года.

“Утвердить проект “Строительство II очереди Вишневской общеобразовательной средней школы № 1 по ул. Красноармейская, 9 в городе Вишневое Киево-Святошинского района Киевской областиˮ, – говорится в документе.

Согласно распоряжению, общая сметная стоимость строительства на 27 мая 2019 года составляет более 150 млн гривен, с учетом первого и второго пускового комплекса. В том числе, в 2018 году на строительные работы, оборудование и прочее было потрачено более 72 млн гривен.

Таким образом, строительство новой школы в Вишневом обойдется области в 223 млн 96 тыс. 429 гривен. Планируется, что в новом трехэтажном корпусе смогут получать азы знаний 660 учеников.

На фото: технико-экономические показатели проекта

Напомним, ранее KV сообщала, что школы в Вишневом переполнены, а новый школьный корпус в общеобразовательной школе №1 обещают построить уже более 10 лет. Жители этой территории и вовсе отчаялись увидеть перерезание красной ленточки во время долгожданного открытия.

Сама школа была построена еще в 1960-е годы и не была рассчитана на более тысячи учеников. Известно, что тогда на строительство было выделено 30 млн гривен. Ранее KV сообщала, что жители Вишневого привлекали внимание к своей проблеме как могли: перекрывали дороги, посещали сессии облсовета. Депутаты в свою очередь оправдывались, что школа аварийная и нужна корректировка проекта, обещали, что построят новый корпус за год.

Так, в 2018 году были выделены 12,5 млн. гривен на оборудование для отопления и расходы на устранение недостатков, внутренние работы. В школе удалось закрыть все технические условия с коммуникациями и отоплением. А после окончания работ по новому корпусу планировался плавный переход к реконструкции старого здания, которое будет соединено с новым.

По поручению КОГА, сдать объект планировали 1 сентября 2019 года.

Читайте: В две смены: школы Киевской области переполнены из-за недостроев

Фото: nagorniak.com.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона