“Место для размышлений”: в Киеве откроют символическую синагогу

image
14 Травня 2021, 12:33
Поділитися:

14 мая в 11.00 состоится торжественное открытие «Места для размышлений» в Бабьем Яру. Это символическая синагога в виде книги-панорамы. Мероприятие приурочено ко Дню памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны.

Синагогу “Место для размышлений” спроектировал швейцарский архитектор Мануэль Герц, профессор Базельского университета.

Автор объяснил, что его вдохновила идея, что синагога может быть книгой, которую мы приходим вместе читать и попадаем во вселенную исторических рассказов. По его словам, это будет не только дань памяти погибшим, но и взгляд в будущее.

Синагога не имеет фундамента. Конструктор объекта Дмитрий Писаревский говорит, что опорой для синагоги является железобетонная плита, которая стоит на поверхности земли. 

Высота сооружения – 11 метров. Она может открываться и закрываться с помощью специальных механизмов. Синагога украшенная узорами и текстами молитв, которые повторяют традиционную роспись старинных, уничтоженных синагог в Западной Украине.  Потолок сделан в виде карты звездного неба, где показано положение звезд 29 сентября 1941 – в первый день массовых расстрелов в Бабьем Яру.

Звёздное небо на крыше синагогиЗвёздное небо на крыше синагоги

Синагога Изготовлена ​​из столетней древесины дуба, что символизирует связь трагических событий в Бабьем Яру и настоящего. Расположена она будет на небольшом участке позади памятника «Менора», который традиционно является местом скорби, молитвы и памяти жертв трагедии.

В церемонии открытия примут участие Президент Украины Владимир Зеленский, Праведники народов мира, представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, культурные и общественные деятели. После официальной части у всех желающих будет возможность осмотреть синагогу. С 14 мая она открыта для посетителей.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Бабьем Яру в Киеве появилась инсталляция, посвященная Куреневской трагедии под названием “Взгляд в прошлое”. Конструкцию установили именно там, где в 1961 году случился прорыв дамбы. 

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua