Марш ко дню дивизии СС в Киеве: полиция задержала мужчину за нацистское приветствие

image
1 Травня 2021, 11:04
Поділитися:

После марша ко дню создания дивизии СС “Галичина” в Киеве полицейские задержали мужчину, который использовал нацистское приветствие во время акции. За это на него составили административный протокол по статье “мелкое хулиганство”.

Об этом сообщили в отделе коммуникаций столичной Нацполиции. 

Сообщается, что им оказался житель Киевской области, мужчине 36 лет. Его нацистское приветствие обнаружили в ходе мониторинга социальных сетей, где активно публиковали новости с места проведения акции. 

“Мужчина в присутствии понятых от подписи протокола об административном правонарушении отказался. Материал будет направлен в суд для дальнейшего принятия решения”, – сказано в сообщении полиции. 

Кроме того, следователи ведут уголовное производство по части 1 статьи 436-1 (изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов) Уголовного кодекса Украины.

Как ранее сообщали журналисты 44.ua, первый в истории Марш вышиванок, который приурочили к 76 годовщине создания Первой украинской дивизии УНА “Галичина”, состоялся в центре Киева 28 апреля.

На акцию собрались около 200 человек. Они колонной прошли от Арсенальной площади до Майдана Незалежности.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua