Кирилл Степанец о “”подземной тюрьме НКВД”

image
29 Липня 2021, 20:45
Поділитися:

Миф о «подземной тюрьме НКВД» будоражил умы любителей киевских тайн почти 15 лет. Началось эта «душераздирающая» история в июне 2007 года, когда при строительстве очередного ЖК на Печерске рабочие обнаружили на пересечении улиц Ивана Кудри (ныне ул. Джона Маккейна) и Чигорина вход в подземелье, который располагался на территории бывших складов воинской части.
К месту находки прибыл тогдашний директор историко-архитектурного-музея “Киевская крепость” (*) Вячеслав Кулинич. Именно с его слов в СМИ была запущена теория о «подземной тюрьме НКВД», которая якобы находилась в подземелье Васильковского укрепления Киевской крепости. Далее следовали «леденящие душу» подробности. О том, что подземное сооружение имеет протяженность около четырех километров, что там обнаружены две цистерны, где якобы ранее была кислота, в которой от тел замученных чекистами людей «не оставалось и следа», также найдены вагонетки, в которых «советские спецслужбы отправляли трупы заключенных в Днепр».
«Нет никаких подтверждений, что здесь кого-то, когда-то удерживали. Можно сказать с вероятность 90%, что это был просто военный склад, который в какое-то время накрыли плитами. Первично это был каземат, который находился на обрыве и прикрывал подходы к Васильковскому укреплению», – заявил Кирилл Степанец.

Таким образом мы с вами являемся свидетелями развенчания очередного киевского мифа. Жаль конечно, что в Киеве нет «секретной тюрьмы НКВД», зато в столице появился еще один памятник культуры, который по закону должен стать частью музея «Киевская крепость» и будет доступен для киевлян и туристов.