Киевсовет попросил Кабмин ускорить передачу Гостиного двора на баланс города

image
15 Листопада 2019, 15:44
Поділитися:

15 ноября 2019 г. 14:32

В столичном горсовете поддержали идею обращения к Кабинету Министров о принятии неотложных мер по передаче аварийного здания Гостиного двора в коммунальную собственность территориальной общины Киева. Памятник архитектуры, который с зимы 2013 года стоит без окон, дверей и штукатурки, хотят забрать у Регионального отделения Фонда госимущества. Авторы документа обещают, что в случае удачного исхода здание будет использоваться как учреждение культуры и не будет отчуждаться в частную собственность.

Об этом KV стало известно в ходе вчерашнего заседания Киевсовета.

Депутаты утвердили проект решения “Об обращении Киевсовета к Кабинету Министров Украины относительно безотлагательного принятия мер, направленных на безвозмездную передачу здания Гостиного двора в коммунальную собственность территориальной общины города Киева” (№08/231-2102/ПР от 10.06.2019 года).

“За” соответствующее обращение “в целом” проголосовали 80 депутатов.

Указанный документ на рассмотрение Киевсовета подали депутаты из фракции “Солидарность” Виктория Муха и депутат Киевсовета, замглавы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Валентин Мондриевский.

В обосновании проекта решения сообщается, что еще 28 декабря 2017 года Киевсовет принял решение № 556/3563 “О предоставлении согласия на бесплатное принятие в коммунальную собственность территориальной общины города Киева зданий, целостных имущественных комплексов учреждений культуры, физической культуры и спорта”. В этом решении в том числе идет речь о безоплатной передаче здания Гостиного двора в коммунальную собственность территориальной общины Киева.

Читайте: Кличко намерен забрать у государства Дом Сикорского, Гостиный двор, Дворец спорта, Национальный цирк и Ботсад

“Строение является памятником архитектуры и градостроительства местного значения “Гостиный двор” согласно Приказу Министерства культуры Украины от 15.10.2014 года №869 и расположено в Центральном историческом ареале Киева. На сегодня здание Гостиного двора находится в аварийном состоянии и требует немедленного проведения первоочередных противоаварийных работ с последующей реставрацией”, – сообщают авторы проекта решения.

В документе отмечается, что после передачи указанного здания в коммунальную собственность появится возможность реставрировать этот объект за счет средств бюджета Киева, что позволит сохранить памятник архитектуры и градостроительства местного значения.

В ходе заседания Киевсовета Виктория Муха напомнила, что объект, который пережил две мировые войны, в 2012 году варварски начали перестраивать под торгово-офисные площади и автопарковку. Также Муха рассказала, что катализатором нынешнего состояния здания стал пожар в феврале 2013 года.

“Сейчас здание Гостиного двора на Контрактовой площади находится в государственной собственности – на балансе Регионального отделения Фонда госимущества по городу Киеву. Гостиный двор, который киевская община защищала от превращения в торгово-офисный центр с парковкой, нуждается в срочной реконструкции. Городские власти готовы отреставрировать памятник за счет киевского бюджета. Но это возможно лишь после передачи в коммунальную собственность”, – отметила Муха.

В итоге, депутаты Киевсовета поддержали проект решения с двумя техническими правками. Одна из этих правок предполагает, что после передачи здания в собственность города, оно будет использоваться исключительно как учреждение культуры и не будет отчуждаться в частную собственность.

Напомним, Гостиный двор – памятник архитектуры местного значения. Здание построено в 1809 году. Постановлением Кабмина № 1380 от 15 августа 2011 года Гостиный двор был выведен из Государственного реестра памятников архитектуры, но 24 ноября 2015 Окружной админсуд Киева признал незаконным и недействительным постановление Кабмина “Об исключении здания Гостиного двора в Киеве из списка памятников архитектуры, находящихся под охраной государства”.

Здание Гостиного двора общей площадью 9433 м² с 1994-го по 2018 год находилось в аренде частной структуры – ЧАО “Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие “Укрреставрация” (*), которому здание было передано Региональным отделением фонда госимущества по Киеву. При этом фонд госимущества неоднократно устанавливал факты нарушения арендатором условий договора, в частности, ухудшение состояния объекта аренды, чем была создана угроза разрушения памятника архитектуры “Гостиный двор”.

Читайте: ФГИ решит как использовать Гостиный двор в Киеве

Дело “Гостиного двора” долгие годы “висело” в судах. Лишь 8 мая 2018 года Верховный Суд поддержал позицию прокуратуры Киева и регионального отделения Фонда госимущества по Киеву и оставил в силе постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда, которым государству было возвращено здание Гостиного двора – договор с “Укрреставрацией” расторгли.

Читайте: Верховный Суд обязал арендатора вернуть государству здание Гостиного двора в Киеве

В 2019 году выяснилось, что здание Гостиного двора в Киеве без надлежащей консервации продолжает разрушаться, архитекторы считают, что неблагоприятные погодные условия пагубно повлияют на состояние здания, что впоследствии увеличит стоимость его реставрации.

Читайте: Возвращенный в собственность государства Гостиный двор продолжает разрушаться

Мэр Киева Виталий Кличко неоднократно заявлял, что здание Гостиного двора будет передано на баланс города. По его мнению, в его помещениях можно разместить музей города Киева.

Читайте: Кличко: Киев готов принять Гостиный двор на баланс и привести его в надлежащее состояние

При этом, по сообщениям СМИ, Гостиный двор стоит без крыши, окон и штукатурки еще с зимы 2013 года.

Отметим, ЧАО “Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие “Укрреставрация” с уставным капиталом в 54 млн 834 тыс. гривен было основано в 1994 году. Предприятием руководит Иван Клочко. Конечным бенефициаром фирмы значится кипрский оффшор Афидреко Холдингз Лимитед. Сейчас предприятие находится в состоянии прекращения (ликвидации – KV).

*Приватне акціонерне товариство “Спеціальне науково-реставраційне проектне будівельно-виробниче підприємство “Укрреставрація” (код ЄДРПОУ 02405534).

Фото: Википедия

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона