Киевсовет поддержал покупку 50 вагонов метро за деньги ЕБРР

image
10 Червня 2021, 16:09
Поділитися:

Киевскому метрополитену разрешили купить 50 новых вагонов за кредитные деньги от  Европейского банка реконструкции и развития. Проект поддержали депутаты Киевсовета, передает корреспондент 44.ua. 

Известно, что покупка обойдется в 50 миллионов евро. Новые поезда будут ездить по “зеленой” ветке метро – Сырецко-Печерской, где строятся новые станции в сторону жилого массива Виноградарь. 

Ране мы рассказывали, что столичный метрополитен рассчитывает купить 25 вагонов со сквозным проходом для пассажиров, как в поездах “Интерсити”. Тендерные процедуры по покупке 10 составов уже начались и должны завершиться к концу лета. 

Отметим, что в ходе голосования за этот проект между депутатами разгорелась дискуссия, так как в замечаниях к пояснительной записке говорилось, что “Киевский горсовет как можно быстрее, но не позже, чем в дату первой выплаты утвердить и внедрить, а также все время после этого поддерживать соответственно с законодательством тариф, который применяется к пользователем”. 

По мнению некоторых избранником это значит, что из-за кредита в подземном и наземном транспорте вырастут цены на проезд. 

Напомним, что вопрос о подорожании проезда в коммунальном транспорте столицы обсуждается с мая – когда сотрудники “Киевского метрополитена” и “Киевпастранса” вышли на митинг под КГГА с требованиями пересмотреть тарифы на перевозку пассажиров. 

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua