Киевсовет назвал сквер на Львовской площади в честь Анны Киевской

image
4 Вересня 2020, 11:18
Поділитися:

4 сентября 2020 г. 10:43

Сегодня, 3 сентября 2020 года, на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты присвоили скверу на Львовской площади имя одной из самых известных украинок Анны Киевской. Она была дочерью великого князя киевского Ярослава Мудрого и королевой Франции.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевсовета.

“Теперь сквер на Львовской площади будет носить имя Анны Киевской. В 2016 году осуществлена ​​реконструкция сквера и установлен первый памятник Анне Киевской на средства меценатов. За четыре года в рамках проекта “Путь Королевы” памятники установлены в Кракове, Тулузе, Джакарте, Арлоне и Версале. А уже 12 сентября в рамках Международного фестиваля искусств Anne de Kyiv Fest в Луцке будет установлена ​​скульптура известной дочери Ярослава Мудрого, представленную общиной Киева”, – рассказала председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктория Муха.

в Телеграм

Она также отметила, что желающие в этом году смогут приобщиться онлайн к международному фестивалю, который Киев поддерживает 5-й год подряд.

Как сообщается, идея наименования сквера в честь Анны Киевской проходила общественное обсуждение. Оно происходило с 23 октября до 23 декабря 2019 года. 98% участников голосования поддержали соответствующую инициативу.

Напомним, в ноябре 2019 года мэр Киева Виталий Кличко направил в польский Краков открывать памятник Анне Киевской в Краков делегацию из восьми человек.

Читайте: В Кракове установили переданный Киевом в 2018 году памятник Анне Киевской (фото)

Ранее KV сообщала, что в одном из старейших городов Бельгии, городе Арлон торжественно открыли бронзовую скульптуру Анны Ярославне. Памятник был подарен общиной Киева в рамках проекта “Путь Королевы”, который предусматривает установку памятников Анне Киевской в ​​ключевых городах Европы на пути во Францию.

Читайте: Подаренный столичной общиной памятник Анне Киевской торжественно открыли в городе Арлон в Бельгии (фото)

Фото: vkieve.net

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона