Киевсовет наделил полномочиями комиссию по вопросам цифровой трансформации и административных услуг

image
1 Вересня 2021, 17:40
Поділитися:

1 сентября 2021 г. 17:26

Столичный горсовет спустя девять месяцев работы наконец-то определил круг полномочий постоянной комиссии по вопросам цифровой трансформации и административных услуг. Теперь комиссия, возглавляемая Максимом Нефедовым (фракция “Голос”, на фото) официально сможет рассматривать вопросы по развитию концепции “Smart City”, внедрению инструментов электронной демократии, инновациям в сфере цифрового предпринимательства – в общей сложности 26 направлений работы. При этом, часть задач и обязанностей этот орган будет делить с транспортной комиссией Киевсовета – по крайней мере до утверждения нового Положение о постоянных комиссиях горсовета.

Как стало известно KV, 31 августа 2021 года Киевсовет внес изменения в Положение о постоянных комиссиях горсовета.

Соответствующий проект решения №08/231-1748/ПР от 25 мая 2021 года поддержали 103 депутата. Субъектом подачи документа выступила комиссия по вопросам цифровой трансформации и административных услуг.

Напомним, Положение о постоянных комиссиях было утверждено решением Киевсовета №9/9 от 19 июня 2014 года. Этот документ регламентирует, какие постоянные комиссии может создавать Киевсовет, за какие направления отвечает каждая конкретная комиссия, каким образом комиссии проводят свои заседания, оформляют протоколы, создают рабочие группы и т.д.

В соответствии с изменениями, депутаты “добавили” в список комиссий, которые могут функционировать в столичном горсовете, упомянутую выше комиссию по вопросам цифровой трансформации и административных услуг. Кроме того, Киевсовет определил перечень ее полномочий, который состоит из 26 пунктов.

в Телеграм

Среди прочего, данная комиссия теперь официально будет изучать, рассматривать, готовить и контролировать инициативы Киевсовета и Киевской горгосадминистрации (КГГА) по следующим вопросам:

стратегия цифровизации города и концепция “Города смартфоне”;

развитие концепции “Smart City”;

внедрение и развитие инструментов электронной демократии и инструментов электронной участия;

развитие сферы “открытых данных”, виртуальных активов, блокчейна и токенизации, электронных платежей, электронных кошельков, искусственного интеллекта;

инновации в сфере цифрового предпринимательства, развития экосистемы стартапов и т.д.

Отметим, часть полномочий данная комиссия будет делить с комиссией Киевсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы – до того момента, когда Киевсовет утвердит новое Положение о комиссиях. О каких именно полномочиях идет речь, станет известно в ближайшее время – после официальной публикации данного решения. Дело в том, что соответствующие правки о полномочиях депутаты вносили в ходе заседания горсовета “с голоса”, и на тот момент они требовали редакционной доработки. Вероятно, это – следствие политических договоренностей между главами двух указанных комиссий: до последнего времени “транспортники” могли согласовывать вопросы по информационным технологиям, информатизации и т.д.

Напомним, у комиссии по вопросам цифровой трансформации и административных не было аналогов в предыдущем VIII созыве Киевсовета. Она была была создана в самом начале этой каденции столичного горсовета вместе с еще 15 комиссиями – решением Киевсовета №8/8 от 8 декабря 2020 года.

Читайте: Профессионализм и смотрящие. Как распределили полномочия в Киевсовете IX созыва

Возглавил постоянную комиссию по вопросам цифровой трансформации и административных услуг Максим Нефедов – депутат из фракции “Голос”, экс-замминистра экономического развития и торговли Украины (2015-2019 годы) и экс-глава Таможенной службы Украины (2019-2020 годы).

С цифровизацией Нефедова связывает многое – CМИ называют его одним из идеологов системы электронных закупок Prozorro (она была внедрена во времена его работы в Министерстве экономического развития и торговли). Кроме Нефедова в состав комиссии по вопросам цифровой трансформации и административных услуг вошли еще трое депутатов – Ксения Семенова (замглавы комиссии, фракция “Слуга народа”), Михаил Наконечный (секретарь комиссии, фракция “Оппозиционная платформа за жизнь”) и Александр Тимченко (рядовой член комиссии, фракция “Европейская солидарность”)

Отметим, с момента создания данная провела всего 6 заседаний – в среднем проводила менее одного заседания в месяц. Вероятно, это было связано с отсутствием у данного органа четко определенных полномочий.

Транспортная комиссия под разными названиями действует в столичном горсовете уже не первый год. На протяжении двух последних созывов Киевсовета ее бессменным руководителем является Алексей Окопный (в нынешней каденции входит в состав фракции “Европейской солидарности”).

Фото: KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона