Киевский рыбоохранный патруль с квадрокоптерами изучал негативное влияние краснокнижного водяного ореха (фото)

image
17 Липня 2019, 10:37
Поділитися:

17 июля 2019 г. 10:25

Киевский рыбоохранный патруль с учеными Института гидробиологии НАН Украины, экологами, ихтиологами и ботаниками осуществили первую экспедицию в верховья Киевского водохранилища. Целью выезда стало получение образцов, определение видового состава, площадей зарастания и негативного влияния водяного ореха на водные биоресурсы.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Киеве и Киевской области.

“Совместно со специалистами Всеукраинской Федерации владельцев беспилотников с помощью квадрокоптеров удалось снять площадь акватории в 15 квадратных километров, а это 1500 га и подготовить 2500 фотографий для будущих ортофотопланов. На это было потрачено более 12 часов непрерывного полета квадрокоптеров и более 30 зарядов аккумуляторных батарей”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что Киевский рыбоохранный патруль совместно со сложившейся командой единомышленников продолжает заниматься изучением вопроса вредного воздействия на водные биоресурсы чрезмерного зарастания водяным орехом и поиском путей решения данной проблемы.

“Выводы делать еще рано, но масштабы проблемы впечатляют. Надеюсь, что к поддержке присоединятся и другие неравнодушные компании и сознательная общественность”, – прокомментировал начальник Киевского рыбоохранного патруля Владимир Мухин.

Известно, что на сегодняшний день Водяной орех плавающий внесен в Красную книгу Украины.

Напомним, что в период с 15 июля по 1 сентября в Киеве и Киевской области установлен запрет на вылов раков. Запрет вводится в связи с началом второй линьки раков.

Читайте: После мора рыбы на Ореховатских прудах в КГГА пообещали “насытить” их кислородом (видео)

Фото: пресс-служба Управления Государственного агентства рыбного хозяйства в Киеве и Киевской области

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона