Киевские власти решили совместить мероприятия ко Дню Европы в Украине с чествованием 75-й годовщины депортации крымских татар

image
15 Травня 2019, 09:28
Поділитися:

15 мая 2019 г. 09:27

В субботу, 18 мая, в столице на Михайловской площади пройдут официальные мероприятия по случаю Дня Европы в Украине. В этом году эти мероприятия будут проходить без традиционной эстрадно-развлекательной части. Кроме того, столичные власти решили там же на Михайловской площади отметить событие, связанное с депортацией крымскотатарского народа, минутой молчания, фотовыставкой и показом первого крымскотатарского художественного фильма “Хайтарма”.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Согласно сообщению, Киев будет отмечать День Европы в Украине традиционно в третью субботу мая, согласно Указу Президента от 19.03.2003 №339/2003.

Сообщается, что в этом году темой мероприятий определено 1000-летие с начала правления великого князя Киевского Ярослава Мудрого, сделавшего неоценимый вклад в консолидацию стран Европы.

Как отметила в ходе “круглого стола” по случаю празднования Дня Европы в Киеве заместитель председателя КГГА Марина Хонда, Дни Европы – это также и память о печальных страницах истории континента, ведь 18 мая – годовщина депортации крымских татар. Именно в этот день в 1944 году началось выселение крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и на Урал.

По словам Марины Хонды, официальные мероприятия по случаю Дня Европы на Михайловской площади будут носить в этом году информационно-просветительский и культурно-художественный характер, без традиционной эстрадно-развлекательной части.

Сообщается, что мероприятия пройдут в новом формате – в рамках 5-го Международного фестиваля искусств “Anne de Kyiv Fest”.

Торжественная церемония открытия традиционно состоится на Михайловской площади. Участие в церемонии 17 мая примут первые лица государства и города, представители посольств государств-членов Европейского Союза, киевляне и гости города.

“Хочу подчеркнуть, что в субботу, 18 мая, мы обязательно отметим событие, связанное с депортацией крымскотатарского народа. В 12:00 мы предлагаем сделать минуту молчания на сцене на Михайловской площади”, – заявила заместитель председателя КГГА.

Также сообщается, что на Михайловской площади в 21:00 в память жертв геноцида крымскотатарского народа состоится специальный показ первого крымскотатарского художественного фильма “Хайтарма”. Кроме того, в течение дня на площади будет размещена фотовыставка художницы-фотографа Заремы Ялибойлу “Человеческие Лица Депортации. Трагедия Крымских Татар 75 Лет Подряд”.

В тоже время, как сообщают “Українськи новини”, председатель Меджлиса крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады (фракция “Блок Петра Порошенко”)Рефат Чубаров во время “круглого стола” возмутился отсутствием должной организации Кабмином и КГГА чествования 75-й годовщины депортации крымских татар 18 мая.

“Ни одна из этих структур, в моем понимании, в этом направлении ничего не сделала, и теперь мы должны выходить, особенно мы, крымские татары, из того, что есть”, – сказал председатель Меджлиса.

Он также отметил сложность согласования мероприятий с Администрацией Президента, когда один действующий Президент, а другой новоизбранный, но не вступивший в полномочия.

По его словам, Меджлис заранее обращался к правительству с просьбой создать оргкомитет или группу для урегулирования мероприятий, связанных с этими датами.

Также он обвинил КГГА и, в частности зампредседателя КГГА Марину Хонду, в невнимании к памятной для Меджлиса дате.

“Я хочу откровенно сказать, что мы не требуем, чтобы этот день в Украине все отмечали так, как мы считали бы правильным. Мы этого не требуем, так как мы осознаем насколько в украинском обществе разное отношение не только к депортации крымских татар, но и к таким катастрофам, как Голодомор, как Холокост. Но мы вправе требовать, чтобы органы государственной власти уважали эти катастрофы и жертвы этих катастроф,” – сказал Чубаров.

Также он сообщил, что Меджлис 18 мая запланировал и будет проводить мероприятия по случаю 75-й годовщины депортации крымских татар. Так, в 14:00 в Национальном комплексе “Экспоцентр Украины” откроется выставка-презентация “Украденный Крым”, куда приглашены послы и дипломаты, в 15:00 там же состоится реквием. А в 18:00 запланирован митинг на Майдане Независимости.

Рефат Чубаров выразил надежду, что украинцы, независимо от национальности, придут на этот митинг, чтобы показать Крыму, что Украиной правят не только чиновники.

Напомним, в 2016 году на Майдане Независимости проходил Всеукраинский митинг-реквием, посвященный памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. “Крым.Реалии” тогда вели прямую онлайн-трансляцию мероприятия.

Читайте: На Майдане проходит митинг в память о жертвах депортации крымских татар (видео)

В том же году КГГА на празднование Дня Европы в Украине выделила 196 тысяч гривен. Еще 800 тысяч гривен предоставили спонсоры.

Читайте: На празднование Дня Европы из бюджета Киева выделили 200 тыс. гривен

Фото: rferl.org

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона