Киевские ТЭЦ вынужденно перевели на газ: запасов угля не хватает

image
17 Листопада 2021, 21:40
Поділитися:

В силу острой нехватки угля и отсутствия запасов в стране, а также в силу неимения продуманной запасной стратегии, представители правительства вынуждены принимать непопулярные и «отчаянные» меры по переводу крупных ТЭЦ на газ, запасов которого, кстати, также мало.   

Об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики Украины на официальном сайте.

На газ переходят Киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 и Харьковская ТЭЦ-5 общей мощностью 600 МВт, что позволит сэкономить около 150 тысяч тонн угля в месяц. Еще 350 тысяч тонн угля планируют сэкономить с помощью запуска раньше срока первого энергоблока Южно-Украинской АЭС.

«Такими действиями мы даем возможность генерирующим компаниям пополнить запасы угля на складах», – отметил первый замминистра ведомства.

Более того, НЭК «Укрэнерго» также заявила о нехватке топлива для работы ТЭС и ТЭЦ. Ряд энергоблоков на трех ТЭЦ – в Киеве и Харькове удалось перевести на газ.

«Благодаря проведению аукционов на закупку вспомогательной услуги у тепловой генерации, проектным топливом для которой является газ (ДП РЗ), удалось подключить в работу 14 ноября блок №2 Киевской ТЭЦ-6 (до этого момента энергоблоки станции были отключены от сети) и с 15 ноября – блок №3 Киевской ТЭЦ-5 (сейчас работает двумя блоками)», – говорится в сообщении.

В целом производство на ТЭС за 8-14 ноября снизилось на 9,5% (до 812 млн кВт-ч) по сравнению с предыдущей неделей.

Для справки: по информации «Укрэнерго», по состоянию на 15 ноября в аварийном ремонте в Украине не находилось ни одного блока ТЭС и ТЭЦ, однако из-за отсутствия угля остановились 23 энергоблока тепловых электростанций и электроцентралей общей мощностью 7,85 ГВт. Общие запасы угля на складах ТЭС составляли 378 тыс. тонн, в том числе газового – 239,5 тыс. тонн и антрацитового – 138,5 тыс. тонн.

Читайте также: Это был вынужденный шаг: Кличко объяснил повышение цен на проезд в Киеве

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua