Киевская таможня изъяла семена сортовой конопли на 3 млн гривен (фото)

image
13 Серпня 2021, 15:38
Поділитися:

13 августа 2021 г. 15:25

Киевскими таможенниками была пресечена попытка жителем Волыни разослать 18 тыс. семян сортового каннабиса с содержанием опасных психотропных веществ, через международные посылки. Запрещенный товар украинец замаскировал в переходниках к аудио и видео технике.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской таможни.

“И это впервые в зоне деятельности таможни фиксируются незаконные попытки переслать по почте из Украины семена сортовой конопли. До этого имели место лишь попытки пересылки конопли в Украину, а не из Украины за границу”, – сказано в сообщении.

В частности, 15 международных почтовых отправлений с семенами каннабиса украинец собирался отправить в США, а также к Казахстан и Россию, но по документам, за границу отправлялись только переходники.

“В каждом переходнике киевские таможенники обнаружили полиэтиленовый сверток (всего – около сотни) с семенами конопли с нанесенным маркировкой “WW”, “Mazar”, “Tutan khamon”, “Amnesia”, “Extreme”, “Brooklyn”, “Adrenaline”, “Ultimatе”,“Kush”,“Moby Dick”, “Blu cheese” и другие”, – сказано в сообщении.

в Телеграм

Наибольшее количество семян конопли пересылалась в штат Калифорния в США (4969 семян).

Как установили таможенные эксперты, в составе всех семян выявлен тетрагидроканнабинол (отнесен к особо опасным психотропным веществам), оборот которого в Украине запрещен.

Таможней составлено 15 протоколов о нарушении таможенных правил по статьям 473 и 483 Таможенного кодекса в отношении нарушителя.Семена изъяты.

Напомним, в июле с.г. Верховная Рада (ВР) не приняла за основу законопроект, разрешающий ограниченный оборот каннабиса (конопли) в медицинских целях – не хватило голосов.

Читайте: В Кагарлыкском районе полиция разоблачила мужчину на выращивании и хранении конопли

Фото: пресс-служба Киевской таможни

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона