Киевская область вынуждена отказывать в местах для столичных мертвецов

image
17 Лютого 2020, 18:38
Поділитися:

17 февраля 2020 г. 17:25

По данным департамента ЖКХ КГГА только два кладбища вблизи столицы – Южное и Северное – открыты сегодня для погребения киевлян. Дефицит мест для захоронения вынудил жителей столицы обратить свои взоры на другие территории Киевщины. Но и там главы местных советов и общин как правило уходят в отказ. Места не хватает для захоронения своих жителей. Тем более его негде брать для усопших из столицы.

Как стало известно KV, вопрос расширения территорий для захоронения во многих районах Киевщины стоит весьма остро. Главы местного самоуправления в поисках выхода вынуждены даже обращаться в Кабмин.

Также дефицит территорий вынуждает их не давать разрешения на погребение умерших, зарегистрированных в столице, поскольку увеличение границ кладбищ – процедура длительная, а территории уже почти исчерпаны.

Наиболее актуальна проблема в Петропавловской Борщаговке, Ворзеле, Буче, Боярке. Исчерпываются ресурсы у Обухова.

По словам председателя Калиновской объединенной общины Броварского района Вадима Булкота для захоронения киевлян здесь уже действуют свои ограничения:

“Община создана недавно и я не успел изучить ситуацию по всем селам. Если говорить про Калиновский поселковый совет, то ресурсы кладбищ почти исчерпаны. Немного мест осталось в Калиновке, территория для расширения границ тоже невелика. Немного мест в селе Апрельское. В селах Скибин и Победа кладбище почти переполнены. Все земли там розданы. Через несколько лет проблема будет очень острой. Даем разрешение на захоронение только местных”, – говорит Вадим Булкот.

“Центральное кладбище уже давно закрыто, есть еще одно, новое кладбище, там пока хватает мест для наших людей, лишь бы дольше жили. Поэтому в ближайшее время для местных не должно возникнуть проблем. Но киевлян мы не разрешаем хоронить на своей территории. Только, если обращаются с подобной просьбой родственники наших жителей, делаем исключение”, – рассказал председатель Софиевско-Борщаговского сельсовета Киево-Святошинского района Олесь Кудрик.

Отметим, что по данным Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Киевской городской государственной администрации, в Киеве не осталось открытых кладбищ. Из существующих 28 кладбищ три закрыты. Для подзахоронения открыто 23 кладбища на территории города.

Подробнее: Земля мертвих: Київ та область знову поборються за місця на цвинтарях

Фото: открытые источники

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона