Киевщина вошла в тройку регионов-лидеров по количеству домохозяйств с солнечными электростанциями

image
25 Березня 2019, 20:01
Поділитися:

25 марта 2019 г. 19:43

На сегодня в Украине около 7,5 тысяч домохозяйств используют солнечные панели для генерации электроэнергии. Киевская область стала второй среди всех регионов страны по количеству домохозяйств с солнечными электростанциями.

Об этом KVстало известно из сообщения пресс-службы Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Как сообщил председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук у частных домохозяйств в Украине наблюдается стремительный спрос на солнечные панели.

“Если в 2014 году более 20 семей использовали солнечные электростанции, то по состоянию на конец 2018 года уже насчитывается около 7,5 тысяч таких домохозяйств. Из них 4,5 тысячи семей перешли на солнечные панели в 2018 году”, – рассказал Сергей Савчук.

В тройку регионов-лидеров по наибольшему количеству домохозяйств с солнечными станциями вошли:

– Днепропетровская область – почти 900 семей;

– Киевская – более 800;

– Тернопольская – более 600.

Также председатель Госэнергоэффективности отметил, что в законопроекте от 05.12.2018 №8449-р, который ждет второе чтение в парламенте, предусмотрена возможность для домохозяйств устанавливать солнечные станции мощностью до 50 кВт.

Ранее KV сообщала, что Славутичский горсовет принял решение об утверждении проекта землеустройства по отводу земельного участка и передаче его в аренду ООО “Славутичская энергетическая компания” для строительства электростанции с использованием энергии солнца на территории города.

Читайте: “Киевоблэнерго” планирует построить в Борисполе солнечную электростанцию

Фото:.stroimdom.com.ua

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона