Киевляне недовольны ночными концертами в ботсаду им. Фомина

image
7 Червня 2021, 15:15
Поділитися:

7 июня 2021 г. 15:01

В учебной части ботанического сада им. Фомина (станция метро “Университет” по выходным проходят ночные концерты, что вызывает нарекания со стороны местных жителей.

Об этом KV стало известно из поста заместителя директора научно-технического центра (НТЦ) “Психея” Геннадия Рябцева на его странице в Facebook.

“Мне повезло жить рядом с прекрасным ботаническим садом им. А. Фомина. Везло до прошлой пятницы, когда его научную (!) часть (куда посетителей пускают только с экскурсией) оккупировали неизвестные гастролеры с мощными динамиками, многочисленными фонарями и дымовыми машинами. Все это стучало, мерцало и воняло до трех ночи в пятницу, субботу и воскресенье (4,5 и 6 июня, – KV)”, – написал замдиректора НТЦ “Психея”.

Геннадий Рябцев подчеркнул, что это можно было бы перетерпеть, так как Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко тоже хочет заработать, но публикации участников этой вечеринки в соцсетях свидетельствуют о том, что такие мероприятия будут продолжаться.

в Телеграм

“В связи с этим у меня вопрос к [ректору университета] Владимиру Бугрову: какие исследования проводят ночью Ваши подчиненные в закрытой части природоохранной учреждения, цель которой – сохранение, изучение и обогащение растительных ресурсов региона видами местной и мировой флоры путем создания, пополнения и сохранения ботанических коллекций?”, – спрашивает ректора университета им. Т. Шевченко Геннадий Рябцев.

Отметим, музыкальные вечеринки регулярно происходят в ботсаду им. Гришко на Печерске. В ботсаду им. Фомина, который со всех сторон окружен жилыми домами, никаких концертов и вечеринок пока не было.

Официальной датой основания ботанического сада им. Фомина считается 22 мая 1839 года. В 1841 году сад получил постоянный статус. С 1914 года по 1935 года директором Ботанического сада был Александр Фомин. В 1960 году сад был провозглашен памятником садово-паркового искусства республиканского значения. В 2004 году был создан Музей истории ботсада. Музей и сад являются научно-просветительским центром и принимают участие в образовательной работе биологического факультета Киевского госуниверситета.

24 марта с.г. на выборах ректора Киевского государственного университета им. Т.Шевченко победил Владимир Бугров.

Читайте: На выборах ректора Университета имени Тараса Шевченко победил Владимир Бугров

Фото: Facebook Геннадия Рябцева

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона