Киевлян с проблемным зрением оперируют в медучреждениях на бесплатной основе

image
15 Вересня 2021, 21:06
Поділитися:

Для проведения подобных операций, коммунальные медучреждения получили в прошлом году финансирование на 42 млн грн. И теперь, они могут предоставить консультации и провести операцию любой сложности на бесплатной основе.

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбург.

Для справки: на выполнение мероприятий Городской целевой программы «Здоровье киевлян», в 2020 году город закупил современное оборудование и расходные материалы для проведения офтальмологических операций на сумму около 42 миллионов гривен.

И Департаментом здравоохранения сделано все необходимое, чтобы такие оперативные вмешательства проводили в пяти клиниках города, на базе которых функционируют мощные специализированные отделения.

Директор департамента рассказала, что с начала года, несмотря на замедление темпов предоставления плановой медицинской помощи из-за пандемии, искусственных хрусталиков имплантировали 479 штук.

Также она отметила, что в прошлые годы для бесплатной помощи офтальмологическим больным закупали только хрусталики, а сегодня этот перечень значительно расширен.

Кроме больных катарактой, благодаря закупленным материалам и оборудованию на безвозмездной основе могут оперироваться и пациенты с отслоением сетчатки, глаукомой, травмами глаз и тому подобное.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua