Киевлян призывают сдать кровь во время акции 14 февраля

image
29 Січня 2019, 15:33
Поділитися:

29 января 2019 г. 15:24

Подольская районная организация Общества Красного Креста приглашает всех желающих сдать кровь в Киеве 14 февраля с 9:30 до 13:00 по адресу Контрактовая площадь, 12, 2-й этаж. При себе обязательно иметь паспорт и идентификационный код.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Подольской райгосадминистрации (РГА).

“Донором может быть каждый здоровый человек от 18 до 60 лет. Накануне кровосдачи нужно исключить из рациона жирную пищу”, – сказано в сообщении.

Отмечается ,что сдача крови или плазмы полезна для здоровья донора:

запускает процесс обновления организма;

стимулирует иммунитет;

снижает риск развития заболеваний сердечно – сосудистой системы;

забор крови проводится только стерильными индивидуальными системами одноразового использования, что полностью исключает заражения.

Как сообщается, при сдаче крови донор бесплатно обследуется на: группу крови, резус-фактор, биохимическое обследование, ВИЧ, гепатиты “В”, “С”, сифилис, АТЛ (печеночный показатель). Справку с результатами анализов можно получить через 2 дня после сдачи в Киевском городском центре крови по адресу ул. Берлинского, 12.

Уточняется, что после сдачи крови донору предоставляется освобождение на 2 дня от работы и учебы с сохранением заработной платы, которое можно использовать в течение года с момента сдачи крови. Также донору положена компенсационная плата на питание – 73 гривны.

Подробную информацию можно узнать по телефону: 425-50-27, 425-45-17.

Ранее KV сообщала, что в столице налажена регулярная бесплатная работа выездной бригады Киевского городского центра крови, которая может приехать для забора крови прямо на работу желающих сдать донором. Также сдать кровь можно по адресам проведения “Дней донора”.

Читайте: В рамках проекта “Врач в Вашем доме” обследовались уже более 58 тысяч киевлян (+ график)

Фото: Радио Свобода

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона