Киев впервые попал в международный рейтинг Global cities: новые приоритеты для нового мира

image
28 Січня 2021, 18:25
Поділитися:

28 января 2021 г. 18:22

Международный рейтинг “Global cities: новые приоритеты для нового мира” 2020 Global Cities Report впервые включил город Киев в издания “Глобальный индекс городов” (GCI) и “Глобальный прогноз городов” (GCO). В них столица заняла 89 и 94 позицию из 151 города мира.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА) со ссылкой на официальное издание рейтинга.

“Глобальный индекс городов” (GCI) оценивает деловую активность, человеческий капитал, информационный обмен, культурный опыт и вовлеченность общественности к принятию решений. “Глобальный прогноз городов” (GCO) анализирует предпосылки для будущего развития, основываясь на экономических показателях, инновациях и способности города привлекать к активному участию талантливый человеческий капитал.

Составители рейтинга проанализировали социально-экономическое положение Киева на момент вхождения в состояние борьбы против распространения пандемии COVID-19 и перспективы восстановления экономики города в условиях меняющегося мира.

в Телеграм

В рамках издания аналитики также отметили основные последствия пандемии в крупных городах и определили ряд тенденций и вызовов, которые придется преодолевать руководителям городов. Авторы рейтинга предлагают особое внимание обратить на три жизненно важные сферы, в которых необходимо двигать инновационный процесс: экономика, социальная политика и культура.

В частности, речь идет о сохранении конкурентоспособности, в первую очередь, тех бизнесов, которые создают добавленную стоимость, способствуют обеспечению стабильности, справедливости и создают общественную ценность. Кроме того, в условиях разорванных международных товарных цепей необходимо найти ресурсы для их поддержки и направить усилия на оживление и расширение междугородних связей. Трансформацию также должно подвергнуться и городское пространство. Необходимо переосмыслить планирование города и предусмотреть соблюдение условий социального дистанцирования, решение вопроса экологической безопасности и обеспечения инклюзивности городской среды и сервисов.

Пятерка лидеров Глобального индекса городов (GCI) выглядит так: Нью-Йорк (США), Лондон (Великобритания), Париж (Французская Республика), Токио (Япония) и Пекин (КНР). Замыкает десятку лидеров американский город Вашингтон. Зато лучшие предпосылки для восстановления экономики и дальнейшего развития, по мнению авторов “Глобального прогноза городов” (GCO), имеют Лондон (Великобритания), Торонто (Канада), Сингапур (Республика Сингапур), Токио (Япония), Париж (Французская Республика) и Мюнхен (Германия).

Международный рейтинг консалтинговой группы A.T. Kearney, Inc. публикуется десятый год подряд. В 2019 году составители анализировали показатели 130 городов мира.

Читайте: Водители смогут оплачивать штрафы в приложении “Киев Цифровой”

Фото: открытые источники.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона