Киев выделит 269 миллионов на реставрацию культурных памятников

image
20 Листопада 2021, 11:17
Поділитися:

Профильный заместитель главы КГГА Владимир Прокопьев рассказал о том, что для реставрации, развития, контроля за содержанием и популяризации историко-культурных памятников, была разработана городская целевая программа “Охрана и сохранение культурного наследия г. Киева на 2022-2024 годы”.

Согласно программе, планируется финансировать почти 269 миллионами гривен ремонтно-реставрационные работы по ряду объектов культурного наследия. В частности, планируется реставрация колонны Магдебургского права, Покровской церкви. Также хотят обновить дома на Андреевском спуске, 5/2, 34, на Десятинной улице, 14, и на ул. Сковороды, 2. И это лишь часть запланированного.

Владимир Прокопьев, Фото: КМДА

Среди заданий программы числится исследование исторических зданий с целью сохранения исторического пространства, где запланирована разработка документации на 570 объектов, который на данный момент не задокументированы. Сейчас на балансе пребывает 3634 объекта культурного наследия.

Будут проведены соответствующие семинары и обсуждения по сохранению и развитию имеющихся памятников, а также уделят внимание консервации, реставрации и музеефикации объектов археологии, установке охранных досок и охране территории заповедника “Древний Киев”.

Напомним, что ранее мы рассказывали про ТОП-5 площадей Киева. Читайте наш телеграм-канал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua