Киев может отсрочить полный переход на электронный билет

image
30 Червня 2020, 14:16
Поділитися:

Киев может отсрочить полный переход на электронный билет в общественном транспорте из-за нерешенного вопроса о проезде льготников с других регионов страны. Об этом сообщает пресс-служба Киевской горадминистрации. 

Так, по словам замглавы КГГА Марины Хонды, Киев рассматривает возможность перенести запуск е-билета на 1 января 2021 года. Тогда нардепы Верховной Рады и члены правительства успеют внести изменения в законодательство о льготах на проезд. 

Отметим, что в действующих законах, бесплатно пользоваться общественным транспортом Киева могут, военные, чернобыльцы и другие категории – всего около 240 тысячи киевлян. Кроме того, постановлениями Кабмина не платить за проезд могут пенсионеры, а это еще 480 тысяч жителей столицы. 

“Мы считаем, что это несправедливо, когда жители других регионов приедут в Киеве будут оплачивать проезд в автобусах и метро по системе электронного билета. Потому государство должно урегулировать этот вопрос на законодательном уровне”, – сказала Хонда.

Напомним, что Киев планировал полностью перейти на электронный билет с 1-го июля 2020 года. Оплачивать за проезд в транспорте можно было бы с помощью KyivSmartCard, банковской карточки и разового QR-билета. 

Помимо этого, в июле 2020 меняются условия льготного проезда пассажиров, которые не зарегистрированы в Киеве: они должны купить билет, сохранить чек и получить компенсацию в органах социальной защиты.

Материал написан на основе публикации пресс-службы КГГА

Джерело: Новости Киева