Киев является лидером по привлечению инвестиций в энергосбережение образовательной сферы – КГГА

image
11 Квітня 2019, 00:48
Поділитися:

10 апреля 2019 г. 17:21

Киев сегодня является лидером по количеству внедренных энергосервисных договоров (ЭСКО), которые позволяют привлекать частные инвестиции в энергоэффективность зданий. Из всех ЭСКО-контрактов, заключенных в Украине, почти 40% работают именно в Киеве. За последние три года в рамках энергосервисных контрактов Киев привлек к энергосбережению детсадов и школ 105 млн гривен.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев во время визита в дошкольное образовательное учреждение № 601 (ул. Верховинная, 17) где установлены солнечные панели, позволяющие получать электрическую энергию из солнечной, заявил, что ЭСКО-механизм – распространенная и успешная европейская практика.

“Энергосервисный контракт предусматривает привлечение частных инвестиций в мероприятия по энергосбережению. Инвестор возвращает средства за счет экономии. После того как проект окупился, учреждения остаются с новым оборудованием и с чистой экономией энергоресурсов”, – пояснил Петр Пантелеев.

“Киев – бесспорный лидер среди городов Украины по количеству энергосервисных договоров. В течение 2016-2019 годов заключено 120 контрактов, что составляет почти 40% от всех контрактов, заключенных в Украине. В рамках ЭСКО Киев привлек 105 млн грн инвестиций в энергоэффективность бюджетной сферы. За эти средства были модернизированы индивидуальные тепловые пункты с погодным регулированием в 62 зданиях столичных учебных заведений”, – сказал Петр Пантелеев.

По его словам, уже 6 энергосервисных контрактов завершены, оборудование, которое было смонтировано в рамках контрактов, передано исполнителями в коммунальную собственность города Киева.

“Экономический эффект превысил прогнозируемые ожидания: вместо 3,5 млн гривен мы уже получили почти 10 млн грн на тепловой энергии”, – отметил заместитель председателя КГГА.

Читайте: Город успешно провел отопительный сезон, за зиму устранили 6000 повреждений теплосетей – КГГА

Фото: КГГА

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона