Киберполиция подозревает киевские рекламные агентства в финансировании пиратских кинотеатров

image
28 Лютого 2020, 15:55
Поділитися:

28 февраля 2020 г. 14:47

Сотрудники Киберполиции провели обыски в офисах рекламных кампаний в Киеве, которых подозревает в финансировании онлайн-кинотеатров, демонстрирующих пиратский контент. По мнению правоохранителей, работники рекламных агентств занимались размещением рекламы на пиратских ресурсах и перечислением денег на электронные кошельки администраторов онлайн-кинотеатров.

Об этом KVстало известно из сообщения пресс-службы Киберполиции.

Как сообщается, киберполиция обнаружила создание и функционирование на территории Украины ряда онлайн-кинотеатров, которые предоставляли пользователям доступ к библиотеке фильмов и сериалов, без разрешительных документов правообладателей.

“Основой доходов таких онлайн-кинотеатров была размещенная на этих ресурсах реклама. В частности, на сайтах указанных онлайн-кинотеатров размещались ссылки на рекламные агентства, которые предоставляли соответствующие услуги по размещению рекламы на веб-ресурса. Кроме этого, выявлена ​​и сама реклама известных мировых брендов. Таким образом агентства финансировали противоправную деятельность онлайн-кинотеатров”, – сказано в сообщении.

Уточняется, что размещение рекламы на сайтах и ​​ее оплата производилась с помощью международной платформы нативной рекламы, входящей в тройку мировых лидеров по охвату аудитории.

В ходе обыска киберполиция обнаружила и изъяла серверное оборудование, компьютерную технику, документацию, черновые записи, “свидетельствующие о причастности к уголовным преступлением”. Также были изъяты деньги, возможно полученные от занятия незаконной деятельностью.

Киберполиция подчеркивает, что эти компании размещали рекламы онлайн-казино на страницах кинотеатров, чем поддерживали деятельность запрещенного в Украине игорного бизнеса.

Продолжается расследование уголовного производства по ч.3 ст. 176 (Нарушение авторских и смежных прав) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок от трех до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Как ранее сообщала KV, правоохранители во время досудебного расследования дела “черных” регистраторов установили, что 55-летний киевлянин может быть причастен к незаконному переоформлению целого жилого комплекса на Киевщине стоимостью более 55 млн гривен. По данному факту было открыто уголовное производство.

Читайте: СБУ разоблачила в Киеве еще одну “ботоферму” (фото)

Фото: пресс-служба Киберполиции

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона