Квартира Кличко и вид на оперный театр: доходный дом Самонова в Киеве, – ФОТО, ВИДЕО

image
26 Травня 2021, 18:03
Поділитися:

Одним из самых красивых жилых домов в Киеве является дом Самонова, более известный как дом Кличко. Недавно именно это здание попало в новостные сводки в связи с обысками. Журналисты 44.ua решили рассказать о доме подробнее. Когда он был построен, где именно находится, какой имеет архитектурный стиль и чем еще примечателен.

История дома Самонова в Киеве и интересные факты о нем

Дом Самонова в Киеве (фото начала XX века), фото: Википедия

В 1882 году, большая усадьба на этом месте принадлежала Николаю Самонову, украинскому архитектору, который ранее был главным архитектором Киева. В 1900-1901 году, на наружном участке был возведен дом, о котором и идет речь. Построили его по проекту гражданского инженера Николая Яскевича.

Известно, что усадьба перешла в наследство сыну Самсонова, которого тоже звали Николем. Однако, приблизительно в 1914 году, он продал этот дом вместе с участком.

Дом Самонова в Киеве, фото: Википедия

Дом Самонова в Киеве, фото: Википедия

Здание использовалось как доходный дом, и известно, что среди прочих, одним из его жителей в начале XX века был Василий Данилевич. Известный историк, археолог и педагог. Во времена Второй мировой войны, дом частично сгорел. Восстановлен был позднее.

В 2000 же году была произведена реставрация фасадов и надстройка мансарды под руководством архитектора Ю. Мельничука и инженера М. Печенова. Тогда же установили лифт, а в целом на это потратили миллион долларов. Реставрацию профинансировал чемпион мира по боксу, а ныне и мэр Киева Виталий Кличко, который, помимо этого, купил здесь квартиру, расположенную на трех верхних этажах и мансарде.

Квартира Кличко в Киеве, фото: Украинская правда

Квартира Кличко в Киеве, фото: Украинская правда

С тех пор Виталий Кличко живет в этой квартире, а здание стало известным как “Дом Кличка”, получив такое название от киевлян.

К слову, в 2001 году, напротив дома открыли посольство Германии, а на торжественной церемонии присутствовал тогдашний президент Украины Леонид Кучма, а также канцлер Германии на тот момент Герхард Шредер. Кучма показал Шредеру на расположенный напротив отреставрированный дом. Он отметил, что символично, что рядом живет Виталий Кличко, начавший свою спортивную карьеру в Германии.

Канцлер Шредер при этом подумал, что весь этот многоквартирный семиэтажный дом принадлежит Кличко, и ответил примерно так:

Вот это да, неплохие деньги можно заработать в Германии кулаками

На самом же деле, как уже упоминалось, Виталию Кличко принадлежит большая квартира в доме. Остальные квартиры частично тоже жилые, а частично используются как офисы. На первом этаже также есть ресторан и торговые заведения. Помимо посольства Германии, рядом находится и Национальная опера Украины. На здание театра оперы и балета из некоторых квартир в доме открывается хороший вид.

Продажа и аренда квартир в доме Самонова в Киеве

Дом Самонова в Киеве, фото: My Realty

Дом Самонова в Киеве, фото: My Realty

На момент публикации, мы нашли несколько объявлений с предложениями о продаже и аренде квартир в рассматриваемом доме. Цены здесь довольно высокие, но это оправдано как расположением дома, так и его историческим значением.

На продажу выставлена трехкомнатная квартира за $340,000, а также четырехкомнатный офис за $650,000. Стоимость за квадратный метр — порядка 4,000 долларов.

Стоимость аренды — от 10 до 30 долларов за метр, либо от $1300 до $2200 в месяц за аренду квартиры.

Архитектура дома Самонова в Киеве

Дом Самонова в Киеве, фото: Википедия

Дом Самонова в Киеве, фото: Википедия

Дом Самонова имеет статус памятника архитектуры и градостроительства. Построено здание в стиле неоренессанс. Дом имеет Г-образную форму, семь этажей и проезд во двор. Разделен на две секции.

Дом Самонова в Киеве, фото: Википедия

Дом Самонова в Киеве, фото: Википедия

На доме имеются красивые балконы с аутентичными решетками, и немало красивой, при этом сдержанной лепнины в виде обрамления окон. Не обошлось и без фигур, которые тоже можно увидеть на фасаде. За счет аккуратной белой лепнины, здание желтого цвета выглядит довольно выразительно. Красиво смотрится и черная матовая крыша на башенках.

Где находится дом Кличко в Киеве и как до него добраться

Дом Самонова, или дом Кличко, расположен по адресу ул. Богдана Хмельницкого, 30/10. №30 со стороны Хмельницкого и №10 со стороны улицы Николая Лысенко. Здание находится прямо на пересечении. Рядом, как уже упоминалось, расположен театр оперы и балета имени Тараса Шевченко. Неподалеку и улица Владимирская.

Добраться можно на метро. Ближайшие станции — “Театральная” и “Золотые Ворота”. Из наземного транспорта едет автобус 24А, а также маршрутные такси 429 и 433.

Напомним, что ранее мы рассказывали о Шоколадном домике в Киеве.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua