Курсантам Военного института КНУ им. Шевченко отказывают в льготном проезде в метро

image
18 Червня 2019, 16:40
Поділитися:

18 июня 2019 г. 16:27

Курсанты Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко жалуются на массовые отказы в льготном проезде в киевской метрополитене. В то же время законодательство предусматривает для них 50-процентную скидку на проезд в общественном транспорте.

Об этом KV стало известно из обращения № 631/2019/07-06 от 7 июня 2019 года нардепа Виталия Сташука к мэру Киева Виталию Кличко и начальнику КП “Киевский метрополитен” (*) Виктору Брагинскому.

“Ко мне, как к народному депутату Украины, поступают обращения курсантов Военного института Киевского национального университета имени Т. Шевченко о невозможности реализации права на льготный проезд в Киевском метрополитене.

Поскольку случаи отказа в приобретении проездных билетов по льготной стоимости носят систематический характер, считаю, что такая ситуация неприемлема и требую немедленного реагирования и скорейшего решения”, – говорится в обращении.

По словам депутата, законодательство предусматривает для курсантов 50-процентную скидку на проезд в общественном транспорте.

В связи с этим народный избранник просит предоставить информацию, каким образом курсанты высших военных учебных заведений Киева могут воспользоваться правом льготного проезда в городском пассажирском транспорте, в частности в киевском метрополитене. О результатах рассмотрения обращения нардеп просит проинформировать в порядке и в срок, определенные законом.

Как сообщала KV, в настоящее время столичный метрополитен осуществляет полных переход с жетонов на использование проездных карточек. Полностью от жетонов запланировано отказаться уже с 1 ноября этого года. Руководство метрополитена уверено, что это должно помочь справиться с очередями. Сейчас пассажиров подземки приучают к покупкам бесконтактных карт, в частности, с помощью отключения автоматов для продажи жетонов. Кроме того, как известно, сейчас в метро Киева можно купить только один жетон в одни руки. Из-за этого выстраиваются огромные очереди, к примеру, на станции “Вокзальная”, где многие приезжие не хотят покупать проездной. Этим пользуются ушлые “дельцы”, продающие в очередях жетоны по завышенной цене.

Читайте: В метро Киева перекупщики продают жетоны с наценкой из-за огромных очередей – СМИ (фото, видео)

Отметим, что Виктор Брагинский руководит КП “Киевский метрополитен” с 17 июля 2014 года. Предприятие подчинено Департаменту транспортной инфраструктуры, который временно возглавляет Иван Шпилевой (после увольнения с этой должности Сергея Симонова). Курирует это направление замглавы КГГА Дмитрий Давтян.

* КП “Київський метрополітен” (код ЄДРПОУ: 03328913)

Фото: соцсети

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона