Купить однокомнатную квартиру в Киеве: актуальные цены и состояние рынка

image
4 Жовтня 2021, 16:33
Поділитися:

С наступлением осени, столичный рынок недвижимости заметно оживился. Причем особенно большим стал спрос на небольшое, малогабаритное жилье. Купить однокомнатную квартиру в Киеве желает немало людей, и цены на них заметно выросли.

Почему подорожала небольшая недвижимость

Самый заметный рост цен произошел именно в сегменте 1-комнатных вариантов с малой квадратурой. Как правило, это от 19 до 46 м². На них по сравнению с летом, а тем более по сравнению с прошлым годом, стоимость выросла не менее чем на 50%. Это приблизительно $1500 за квадратный метр.

Предложение об обмене однокомнатной квартиры на двухкомнатную, Фото: Скриншот с сайта OLX

Предложение об обмене однокомнатной квартиры на двухкомнатную, Фото: Скриншот с сайта OLX

Причем выставляются так далеко не новые дома. Причина в том, что это самые «ходовые» объекты. Именно «гостинки» и «малосемейки» активнее всего сдаются в аренду, и именно их стремятся купить горожане. Спрос дошел до того, что ценник достиг уровня 2-комнатных вариантов. То есть, двухкомнатные стоят не дороже. А иногда и трехкомнатные, которые рассматриваются реже всего.

Ситуация на вторичном рынке

Недвижимость в Киеве

Что касается вторичной жилплощади, то именно на ней в данный момент происходит ажиотаж. Продавцы увеличили запрос как минимум на несколько тысяч долларов, а многие и вовсе снимают объявления с продажи, чтобы дождаться пика.

Судя по комментариям некоторых риэлторов, покупка «вторички» стартует от $35000, не считая комиссий и налогов. Причем такие варианты разбирают «как горячие пирожки».

Приобрести что-то до $30000 крайне сложно. Это либо проблемные ситуации с документами, либо совсем «убитое» состояние, либо коммуналка с общей кухней или санузлом на этаже.

Купить однокомнатную квартиру в Киеве на этапе строительства

ЖК Be the One в Киеве

Многие рассматривают «первичку», в которой заметно лучше состояние. Если говорить о полностью готовых домах, которые сданы в эксплуатацию, то найти там предложение от застройщика будет практически невозможно. Все выкупается заранее. В перепродаже можно встретить предложения от $45000, но чаще — дороже.

https://www.youtube.com/watch?v=jAZ4wCT5hzk

Дешевле встречается переуступка на этапе строительства. Но в ней все равно есть навар того, кто инвестировал в котлован, и есть риск, что объект проблемный. Например, что его не достроят или не примут в эксплуатацию.

Недвижимость, Фото: C Dustin

Недвижимость, Фото: C Dustin

Вложиться у застройщика можно на самых ранних этапах. Как правило, еще до котлована, когда старт продаж только объявляется. Но в этом случае нужно успеть, ведь перекупщики могут разобрать эти объекты буквально за часы.

Напомним, что ранее мы рассказывали о работе риэлторов в Киеве, где упоминалось, кто должен платить комиссию.

Джерело: Новости Киева – последние новости Киева сегодня на 44.ua