Экс-руководителя департамента “Укрзализныци” будут судить за приобретение некачественных рельсовых скреплений

image
1 Лютого 2021, 20:10
Поділитися:

1 февраля 2021 г. 20:03

Киевской местной прокуратурой № 9 направлены в суд обвинительные акты в отношении бывшего первого замначальника одного из департаментов АО “Укрзализныця”. Чиновник обвиняется в закупке некачественных клемм по завышенной стоимости, что привело к убыткам в 3,5 млн гривен. Кроме того, правоохранители сообщили о подозрении в аналогичном преступлении еще одном заместителю этого департамента.

Об этом KV стало известно из сообщения Киевской городской прокуратуры.

Прокуратура сообщает, что досудебным расследованием было установлено, что обвиняемый – бывший первый заместитель руководителя департамента АО“Укрзализныця”(*), не совершил надлежащей проверки предоставленных документов, что привело к закупке клемм раздельного рельсового скрепления, которые не соответствуют требованиям ДСТУ по завышенной стоимости.

“Вследствие служебной халатности обвиняемого, предприятие приобрело некачественную продукцию, а сумма убытков составила более 3,5 млн гривен, что подтверждается выводами экспертизы”, – сказано в сообщении.

Санкция ч. 2 ст. 367 (ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

в Телеграм

Отмечается, что по аналогичному эпизоду по закупке клемм по завышенной стоимости также сообщено о подозрении еще одному из заместителей указанного департамента.

“Действиями этого должностного лица предприятию нанесен ущерб еще на 3,5 млн грн.”, – сказано в сообщении.

Напомним, в конце января с.г. Верховная Рада (ВР) создала Временную следственную комиссию (ВСК), которая должна “в целях парламентского контроля” провести “беспристрастную и прозрачную” проверку и оценить состояние акционерного общества (АО) “Укрзализныця” (“УЗ”). ВСК озаботится тем, можно ли утверждать, что из-за бездействия и нарушений органами управления “УЗ” (правлением и наблюдательным советом АО) техническое состояние предприятия значительно ухудшилось, а производственные показатели – упали.

Читайте: Чиновника одного из предприятий “Укрзализныци” задержали на взятке (фото)

* АТ “Укрзалізниця” (код ЄДРПОУ: 40075815)

Фото: открытые источники

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона