Экс-директора НИИ сахарной промышленности подозревают в уничтожении бомбоубежища на Печерске

image
15 Липня 2021, 18:29
Поділитися:

15 июля 2021 г. 18:24

Бывшему директору Государственного научного учреждения “Украинский научно-исследовательский институт сахарной промышленности” сообщено о подозрении в служебной халатности, которая привела к уничтожению бомбоубежища в Печерском районе столицы. Сооружение на улице Лютеранской было застроено частной компанией и выбыло из госсобственности.

Об этом KVстало известно изсообщенияКиевской городской прокуратуры.

Отмечается, что входе досудебного расследования установлено, что вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей директором учреждения по сохранению имущества, находящегося на балансе этой организации, в течение 2015-2016 годов, в результате строительства, организованного частным обществом, уничтожено защитное сооружение (бомбоубежище) по ул. Лютеранской, которая согласно сведениям номерного учета хранилищ I-IV классов города Киева отнесена к 3-го класса.

“Вследствие уничтожения бомбоубежища нарушена система гражданской защиты населения столицы и причинен государству ущерб в размере 2,3 млн гривен”, – сказано в сообщении.

Отмечается, что бывшему чиновнику сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса.

в Телеграм

Досудебное расследование продолжается, устанавливается круг лиц непосредственно виновных в уничтожении защитного сооружения и выяснения обстоятельств при которых здание бомбоубежище выбыло из государственной собственности.

Напомним, киевские власти обнародовали карту с обозначенными на ней укрытиями на случай чрезвычайных ситуаций. Они предназначены для укрытия граждан как в случае техногенных катастроф, так и природных или военных.

Читайте: Оболонская РГА утвердила сборные пункты для эвакуации граждан в случае катастроф

Фото: пресс-службы Киевской городской прокуратуры

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона