КП “Информатика” планирует отдать без конкурса 300 млн гривен на создание системы управления внешним освещением Киева

image
8 Лютого 2019, 13:14
Поділитися:

8 февраля 2019 г. 13:05

Столичное КП “Информатика” объявило тендер на создание комплекса управления и контроля сетей наружного освещения города. Соглашение ожидаемой стоимостью 299,5 млн гривен без открытых торгов планируют заключить с ООО “Хидден Энерджи.Юэй”. Свой единственный договор по результатам госзакупки компания заключила в конце прошлого года также с КП “Информатика”. Тогда фирме отдали почти 50 млн гривен за пилотное внедрение системы автоматического управления освещения улиц города.

Как KV стало известно из объявления электронной системы публичных закупок ProZorro, 5 февраля 2019 года КП “Информатика” (*) объявило тендер на создание, развитие и сопровождение программно-аппаратного комплекса управления и контроля сетей наружного освещения Киева. Ожидаемая стоимость соглашения составляет 299,5 млн гривен.

Договор собираются заключить без открытых торгов по переговорной процедуре с ООО “Хидден Энерджи.Юэй” (**). Обоснованием переговорной процедуры является “отсутствие конкуренции (в том числе по техническим причинам) на соответствующем рынке”. Техзадание в тендерном комитете КП “Информатика” решили вообще не публиковать. Известно лишь, что услугу подрядчик должен будет поставить до конца текущего года.

Согласно данным аналитической системы Youcontrol, компания ООО “Хидден Энерджи.Юэй” основана три года назад киевлянами Глебом Львовым и Юрием Биднюком, они же распределили между собой и обязанности руководства: Львов – директор, Биднюк – подписант.

Юрий Биднюк также является сооснователем ООО “АВБ Групп”. А Глеб Львов возглавляет ООО “Прод-Экспресс-Центр”, принадлежащее экс-супругу гимнастки Лилии Подкопаевой Виктору Костырко и Виктору Гришко. Человек с такой же фамилией и инициалами является членом исполкома Глуховского горсовета Сумской области. В 2011 году Виктор Михайлович Гришко был замначальника Харьковской областной таможни, а до этого возглавлял Сумскую таможню, Ужгородскую, Глуховскую.

По данным Zакупівлі, ООО “Хидден Энерджи.Юэй” за всю свою историю в результате госзакупок подписало один договор – с КП “Информатика”. Так, в ноябре 2018 года стороны также по переговорной процедуре подписали соглашение на пилотное внедрение системы автоматического и диспетчерского управления и контроля городским наружным освещением в Киеве стоимостью в 49,7 млн гривен. До 22 декабря подрядчик должен был смонтировать и наладить систему, рассчитанную на мониторинг в реальном времени и ручные операции для 1,5 тыс. щитов управления и 200 тыс. светильников. Также компания должна была внедрить первую часть системы на восьми улицах Днепровского района.

На сайте компании ООО “Хидден Энерджи.Юэй” сообщается, что она совместно с КП “Киевгорсвет” (***) воплотила на улице Антоновича пилотный проект по управлению светильниками с интеграцией в общую городскую систему управления уличного освещения.

Отметим, что осенью 2018 года КП “Информатика” с третьей попытки заказало проект “Создания городской системы программно-аппаратных средств сбора и обработки данных о состоянии окружающей среды города Киева” за 2,5 млн гривен у ООО “Билинтех Украина” (****). В двух предыдущих торгах побеждала эта же компания. Но в первом случае заключенный договор на 4,9 млн гривен разорвали по соглашению сторон без оплаты. А вторые торги были отменены из-за сокращения расходов после сообщения о намерении заключить договор на 4,1 млн гривен.

Читайте: КП “Информатика” создаст комплекс дистанционного управления внешним освещением на территории Киева

Ранее KV писала, что в ближайшее время депутатам Киевсовета предложат утвердить Городскую целевую программу внешнего освещения Киева до конца 2022 года. Документ более чем странный: задним числом утверждает финансирование мероприятий на минувший 2018 год и не содержит четкого перечня адресов объектов, на строительство и реконструкцию которых в итоге будут списаны значительные бюджетные средства (более двух миллиардов гривен за 5 лет). Тем не менее, бюджетная комиссия Киевсовета согласовала данный документ. У чиновников даже не поинтересовались, почему задачи по замене старых натриевых ламп на экономичные светодиодные в минувшие годы КП “Киевгорсвет”, согласно официальным документам, выполняло в столице всего на 3%.

Подробнее: У Кличко обещают “зажечь Киев” за 2 млрд гривен

Также напомним, что по данным КП “Киевгорсвет”, за 11 месяцев 2018 года уличное освещение обошлось киевскому бюджету в 130,9 млн гривен. При этом за полный 2017 год на эти цели было направлено 117,2 млн гривен. Электроэнергия стала дороже, но и потребление возросло.

Читайте: В “Киевгорсвете” рассказали, во сколько бюджету обходится освещение столичных улиц

Напомним, обязанности директора КП “Информатика” с 9 октября 2017 года исполняет Николай Пыхтин.

* КП “Інформатика” (код ЄДРПОУ: 31024875)

** ТОВ “Хідден Енерджі.Юей” (код ЄДРПОУ: 40117975)

*** КП “Київміськсвітло” (ЄДРПОУ: 03360905)

**** ТОВ “Білінтех Україна” (код ЄДРПОУ: 37962954)

Фото: Buildportal

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона