Костел святого Николая будет передан в постоянное пользование римско-католической общине

image
11 Листопада 2021, 20:27
Поділитися:

11 ноября 2021 г. 20:26

С 1 июня 2022 года столичный Костел святого Николая будет передан в постоянное пользование римско-католической общине.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевского городского совета.

Инициатором обращения в Министерство культуры и информационной политики Украины о поддержке требования представителей римско-католической общины в передаче ей Костел святого Николая в Киеве выступил депутат Киевского городского совета Григорий Маленко.

По словам Григория Маленко, депутатский корпус направлял обращение в Министерство культуры и информационной политики Украины с требованием передать римско-католической общине Костел святого Николая в Киеве.

“Каждая историческая достопримечательность в Киеве должна иметь эффективного хозяина, и здесь именно римско-католическая община может сохранить архитектурный шедевр Владислава Городецкого во веки веков. Городские власти поддержали требование прихода костела с целью сохранения памятника от дальнейшего разрушения и обеспечения полноценного функционирования. Наконец костел будет передан в постоянное пользование римско-католической общине, совместными усилиями мы достигли этого решения”, – отметил Григорий Маленко.

в Телеграм

Депутат добавил, что римско-католическая община имеет необходимый ресурс для содержания ценного и знакового сооружения в надлежащем состоянии.

“То есть 1 июня следующего года должно стать определяющей датой в истории многострадального, легендарного костела святого Николая – днем, когда, в конце концов, благодаря усилиям многих верующих будет восстановлена ​​историческая справедливость и христианская святыня вернется в лоно церкви”, – подчеркнули в Приходе костела святого в Киеве.

Напомним, 3 сентября текущего года Костел пережил масштабный пожар, в результате чего был потерян уникальный орган.

Читайте: В ночь на 4 сентября в Киеве горел костел святого Николая (фото, видео)

Фото: пресс-служба Киевсовета.

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона