Конституционный суд признал декоммунизацию законной

image
17 Липня 2019, 10:23
Поділитися:

17 июля 2019 г. 09:51

Вчера, 16 июля 2019 года, Конституционный Суд Украины (КСУ) признал соответствующим Конституции Украины (конституционным) Закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики” от 9 апреля 2015 года. Конституционное представление в суд ранее было подано 46-ю народными депутатами.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы КСУ.

“Выяснив легитимность цели принятия Закона и осуществив его всесторонний анализ, Конституционный Суд Украины пришел к выводу, что пропаганда коммунистического режима и нацистского режима, публичное использование их символов является попыткой оправдать тоталитаризм и отрицанием конституционных принципов и демократических ценностей, защита которых является обязанностью всех органов государственной власти, а Закон является конституционным”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе отмечают, что целью закона является недопущение возврата к тоталитарному прошлому, исключение спекуляций с использованием исторического прошлого, связанного с тоталитарными режимами, недопущение возвеличивания этих режимов, оправдания их преступлений.

Решение КСУ является обязательным, окончательным и не подлежит обжалованию.

Напомним, что ранее столичный мэр Виталий Кличко обещал покончить с декоммунизацией до 23 мая 2016 года, однако, его планам не суждено было сбыться.

Читайте: В Яготине демонтировали памятник советскому маршалу Жукову (фото)

Фото: Бровары

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона