Комитет ВР рекомендовал вместо Алены Бабак назначить министром развития территорий Дениса Шмыгаля

image
17 Січня 2020, 18:54
Поділитися:

17 января 2020 г. 17:46

Парламентский комитет по вопросам организации государственной власти и местного самоуправления на внеочередном заседании рассмотрел заявление об отставке по собственному желанию министра развития общин и территорий Алены Бабак (на фото слева) и предложил Раде его удовлетворить. Вместо нее Верховной Раде (ВР) рекомендовано назначить новым министром Дениса Шмыгаля (на фото справа), сейчас возглавляющего Ивано-Франковскую облгосадминистрацию (ОГА).

Об этом KV стало известно в ходе внеочередного заседания комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства 17 января 2020 года.

Как сообщил глава комитета Андрей Клочко, по поручению спикера парламента Дмитрия Разумкова в комитет поступило представление премьер-министра Алексея Гончарука об увольнении руководителя Министра развития общин и территорий Алены Бабак 16 января.

Комитет собрался и рассмотрел это представление 17 января – в день, когда сам премьер-министр огласил о своем собственном прошении об отставке.

По словам Андрея Клочко, Алена Бабак написала заявление по собственному желанию.

Сама она не была приглашена на заседание парламентского комитета и на нем не присутствовала (так же, как и кто-либо из министерства, которое она возглавляет).

Депутат Роман Лозинский (“Голос”) отметил, что на комитете было бы уместно сначала заслушать информацию от министерства, чтобы понимать причины и логику отставки, а уже потом определяться голосованием.

“Если заявление было по согласию сторон, мы бы услышали – какие цели министерства не были выполнены, какие индикаторы были не доработаны, что стало основанием для такого увольнения”, – сказал депутат.

В свою очередь первый замглавы фракции “Слуги народа” Александр Корниенко сказал, что политическая сила, которая формировала правительство, т.е. монобольшинство “Слуги народа”, не владеет информацией – почему Алена Бабак написала заявление об отставке по собственному желанию.

По результатам голосования (“за” – 21 член комитета, четверо – воздержалоись), комитет рекомендовал Раде уволить Алену Бабак с должности министра, внести на рассмотрение ВР проект постановления об этом увольнении, и рекомендовать этот проект постановления принять в целом.

Кроме того, комитет по вопросам организации власти рассмотрел представление премьер-министра о назначении новым министром развития общин и территорий нынешнего руководителя Ивано-Франковской ОГА Дениса Шмыгаля. Комитет рекомендовал парламенту принять соответствующее постановление.

При этом предполагается, что Шмыгаль будет не только министром развития общин и территорий, а и вице-премьер-министром.

Отметим, что 17 января состоялось последнее пленарное заседание ВР в рамках второй сессии Рады IX созыва. Сессия закрывается 24 января, а следующая начнется в начале февраля с.г. и будет продолжаться до средины июля. Таким образом, ротация руководителя Минрегиона может состояться не раньше февраля.

Читайте: Минрегион хочет упразднить райсоветы и госадминистрации, а облсоветы наделить исполкомами – Алена Бабак

Алена Бабак была назначена Радой министром развития общин и территорий Украины 29 августа вместе с коллегами по Кабмину Алексея Гончарука. Она была народным депутатом VIII созыва от “Объединения “Самопомощь” и занимала пост замглавы комитета строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Денис Шмыгаль с августа прошлого года является председателем Ивано-Франковской ОГА. До этого он был директором Бурштынской ТЭС (входящей в ПАО ДТЭК “Западэнерго”, принадлежащей олигарху Ринату Ахметову). До этого занимал должность главы департамента экономразвития Львовской ОГА, раньше был замначальника ГУ Миндоходов во Львовской области.

Читайте: Министерская группа поддержки Гончарука: “за кресла не держимся”

Фото: коллаж KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона