Экологический комитет ВР рекомендовал закон, позволяющий Кабмину изменять целевое назначение лесов

image
23 Листопада 2021, 17:41
Поділитися:

23 ноября 2021 г. 17:32

Комитет Верховной Рады (ВР) по вопросам экологической политики и природопользования рекомендовал парламенту законодательно наделить правительство правом согласовывать изменение целевого назначения лесов.

Об этом KV стало известно из сообщения на сайте экологического комитета ВР (глава комитета – Олег Бондаренко; фракция “Слуга народа”).

Согласно сообщению, комитет рассмотрел замечания Главного юридического управления ВР, поступившие к законопроекту №5650 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты по сохранению лесов”. Законопроект был поддержан Радой в первом чтении 15 июля с.г.

“По результатам рассмотрения принято решение поддержать часть замечаний, изложенных в выводах Главного юридического управления относительно указанного законопроекта и рекомендовать Верховной Раде по результатам рассмотрения во втором чтении №5650 в окончательной редакции и принять во втором чтении и в целом как закон”, – говорится в сообщении.

в Телеграм

Законопроект призван решить два блока проблем в сфере охраны окружающей среды:

сохранение лесов и их площади;

устранение рисков для биоразнообразия природных экосистем, которые возникли в результате земельной децентрализации.

Кабмину, по законопроекту, предоставляется право согласовывать изменение целевого назначения лесов на землях всех категорий и право отдавать в постоянное пользование леса государственной формы собственности для ведения лесного хозяйства.

Также законопроектом определяются механизмы сохранения самосейных лесов с последующим ведением лесного хозяйства на этих территориях.

Запрещается распашка пастбищ и сенокосов до 2025 года. Упрощается процедура перевода земель частной собственности в земли лесного фонда.

Предусмотрена инвентаризация отличных от пашни участков, переданных из государственной в коммунальную собственность с целью выявления природоохранных участков и принятие мер для их сохранения.

Также вводится механизм выкупа государством земельных участков для сохранения территорий природно-заповедного фонда и ведения лесного хозяйства.

Отметим, 2 июня 2020 года ВР приняла закон о создании законодательных условий внедрения государственного лесного кадастра, учета, мониторинга и проведения национальной инвентаризации лесов в Украине.

Лесной кодекс был дополнен понятием “национальная инвентаризации лесов”, определением целей ее проведения и источников финансирования. 23 июня 2020 года, документ был подписан президентом Владимиром Зеленским.

Читайте: В Раде приняли законопроект об инвентаризации лесного фонда Украины

Также стоит отметить, Кабинет министров Дениса Шмыгаля начинал четырехлетнюю программу всеукраинской инвентаризации лесов. В этом году из спецфонда госбюджета на реализацию программы должны быть выделены почти 20 млн гривен.

Читайте: Кабмин планирует инвентаризировать все леса Украины за 4 года

Напомним, Кабинет министров принял временное постановление, которым государственные лесохозяйственные предприятия будут отчислять в госбюджет не 80% своей прибыли, как раньше, а только половину. При этом, 30% разницы в обязательном порядке должны будут направляться на охрану и защиту лесов.

Читайте: Кабмин временно снизил ставку обязательных отчислений лесхозов в госбюджет

Фото: Экополитика

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона