Кличко просят проверить соблюдение перевозчиками правил обслуживания льготников

image
14 Жовтня 2019, 15:07
Поділитися:

14 октября 2019 г. 15:03

К депутату Киевсовета Елене Овраменко (фракция “Солидарность”) обратилась пенсионерка с инвалидностью с жалобой на то, что ей отказывают в льготном обслуживании в маршрутном такси №498. Кроме того, водитель маршрутки еще и позволяет себе хамство в адрес пожилой женщины. Причем это далеко не единичный случай. Депутат попросила мэра Киева проверить, как перевозчики соблюдают правила обслуживания льготников, выявить и наказать нарушителей.

Об этом стало известно из материала KV “Подмоченная репутация. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (30 сентября – 6 октября 2019 года)”.

Депутат Елена Овраменко (фракция “Солидарность”) обратилась к мэру Киева с просьбой проверить, соблюдают ли компании-перевозчики правила обслуживания льготников в Днепровском районе столицы.

Депутат отмечает, что к ней обратилась пенсионерка из Днепровского района Л. Шингарева с жалобой на то, что в маршрутках №498, которые курсируют по жилмассиву “Радужный”, часто нарушаются права льготников на бесплатный проезд.

“Водители маршрутки под любым предлогом отказывают пассажирам такой категории в перевозке: ссылаются на то, что у них уже есть другие льготники, удостоверение недействительно, денег за такие перевозки не начисляют и т.п.”, – говорится в депутатском обращении.

По словам Овраменко, пенсионерка имеет инвалидность и 40 лет трудового стажа, работала в Чернобыле. “При попытке сесть в маршрутное такси №498, на вопрос о возможности воспользоваться законным правом на бесплатный проезд получила от водителя в ответ хамство. И это далеко не единичный случай”, – добавляет депутат.

От киевского городского головы требуют выявить нарушителей и привлечь их к ответственности.

Ранее KV сообщала, что курсанты Военного института Киевского национального университета имени Тараса Шевченко жалуются на массовые отказы в льготном проезде в киевской метрополитене. В то же время законодательство предусматривает для них 50-процентную скидку на проезд в общественном транспорте.

Напомним, Нацполиция и Генпрокуратура расследуют нарушения законодательства при организации в Киеве пассажирских перевозок. Под подозрением должностные лица Департамента транспортной инфраструктуры и Коммунальной службы перевозок Киевской горгосадминистрации (КГГА). Блюстители закона считают, что чиновники на протяжении 2016-2019 годов закрывали глаза на работу нелегальных маршрутов, третировали несговорчивых перевозчиков, чтобы забрать у них маршрут и отдать его “аффилированным перевозчикам”. Этим, по предварительным данным, столичному бюджету был нанесен ущерб в размере около 7,5 млн гривен.

Читайте: Транспортных чиновников КГГА могут осудить за “беспредел” при организации пассажирских перевозок

Фото: zik.ua

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона