Кличко просят предусмотреть в бюджете Киева деньги на восстановление кинотеатра “Экран”

image
18 Травня 2019, 10:29
Поділитися:

18 мая 2019 г. 10:08

Депутаты Киевсовета просят мэра Киева Виталия Кличко защитить кинотеатр “Экран”. В своем обращении Владимир Бондаренко и Александр Поживанов напомнили, что до лета 2010 в кинотеатре не прекращались сеансы, а в 2018 году произошел пожар. Они попросили Кличко сохранить кинотеатр “Экран” и предусмотреть в бюджете Киева деньги на его восстановление.

Об этом идет речь в материале KV “Небрежные полосы. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (22 апреля-10 мая 2019 года)”.

Глава фракции “ВО “Батькивщина” в Киевсовете Владимир Бондаренко и секретарь комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Александр Поживанов (фракция “ВО “Батькивщина”) призвали главу Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко защитить один из самых старых кинотеатров столицы – “Экран”.

Депутаты напомнили, что 108-летний кинотеатр “Экран”, который находится на пр. Победы, 117 (возле станции метро “Житомирская”.- *КВ) в 2005 году планировалось включить в комплекс новосозданный культурный объект. Но из-за финансового кризиса эти планы реализованы не были. По словам депутатов, до лета 2010 года в кинотеатре не прекращались сеансы, а за время своего существования он ни разу не менял свое функциональное назначение.

Депутаты также напомнили, что в 2018 году в кинотеатре произошел пожар. Бондаренко и Поживанов попросили Кличко сохранить кинотеатр “Экран” и предусмотреть в бюджете Киева деньги на его восстановление.

Напомним, в январе 2018 года КГГА распоряжением КГГА была создана комиссия по реорганизации кинотеатра “Экран” путем присоединения его к КП “Киевкинофильм” (КП “Київкінофільм”) (*). Комиссия должна была провести инвентаризацию имущества кинотеатра, по результатам которой должен быть составлен акт, который будет подан на утверждение в КГГА.

В июле 2018 года КГГА почти на полгода сдвинула сроки завершения реорганизации кинотеатра “Экран” путем присоединения его к КП “Киевкинофильм”. Также были внесены изменения в состав комиссии по реорганизации предприятия.

Как сообщала KV, в мае 2018 года в Святошинском районе Киева возник пожар в здании неработающего кинотеатра “Экран”. Прибыв к месту вызова, спасатели установили, что возгорание возникло в одноэтажном здании, размером 15х13 м, пристроенном к зданию недействующего столичного кинотеатра “Экран” и затем огонь распространился на кровлю кинотеатра.

Читайте: В Киеве возник пожар в неработающем кинотеатре “Экран” (фото, видео)

Напомним, в КП “Киевкинофильм” заявили, что уже проводят капитальный ремонт кинотеатров “Краков”, “Старт” и “Проминь”. А на протяжении года должны начать ремонтировать еще и кинотеатр “Братислава”. Сейчас на балансе КП “Киевкинофильм” находится 15 кинотеатров, а именно: “Киевская Русь”, “Лейпциг”, “Флоренция”, “Днепр” ( “Ленинград”), “Киото” ( “Россия”), “Загреб”, “Братислава”, “Т.Г.Шевченко ”, “Факел”, “Проминь”, “Старт”, “Лира” (им.Чапаева), “Молодежный”, “Краков”, “Им. Гагарина”. Кинотеатр “Экран” находится в стадии передачи на баланс КП “Киевкинофильм”.

Читайте: В Киеве отремонтируют четыре коммунальных кинотеатра – КП “Киевкинофильм”

Как сообщала KV, Киевсовет и КГГА планируют отдать кинотеатр “Загреб” в Голосеевском районе инвесторам под строительство офисов. С этим не согласны жители Голосеева, которые просят построить на месте полуразрушенного кинотеатра школу. Люди аргументируют свою просьбу тем, что новостроек в их районе и так хватает, а в школах наблюдается катастрофическая перегруженность. На сайте КП “Киевское инвестиционное агентство” размещено объявление о подготовке к проведению инвестиционного конкурса на строительство объекта общественного назначения в Голосеевском районе. В объявлении указано, что “в настоящее время здание кинотеатра “Загреб” (2 561,5 кв.м.) находится в запущенном и технически непригодном состоянии и требует привлечение инвестиций”.

Читайте: Жители Голосеевского района хотят школу на месте кинотеатра “Загреб”

Отметим, с 1 февраля 2019 года КП “Киевкинофильм” руководит Денис Хомич. Департаментом коммунальной собственности КГГА с 5 ноября 2014 года руководит Андрей Гудзь. Департаментом культуры КГГА с 28 октября 2014 года руководит Дина Попова. Данное направление курирует заместитель главы КГГА Валентин Мондриевский.

* КП “Київкінофільм” (код ЄДРПОУ: 35531906)

Фото: КП в Украине

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона