Кличко просят наконец разъяснить законность застройки озера Утиное, которую начал Вячеслав Непоп

image
17 Травня 2019, 17:07
Поділитися:

17 мая 2019 г. 17:04

Судьба озера Утиное в Дарницком районе уже шестой год остается под вопросом, и эта тема снова стала волновать местных жителей. Еще в 2015 году КП “Жилинвестстрой-УКБ” начало подготовительные работы для строительства на пересечении улиц Здолбуновская и Тепловозная шестисекционного многоэтажного дома, где находится водоем. На сегодня после многолетних судебных разбирательств и неоднократных протестных акций против застройки озера суд наложил арест на указанный земельный участок. Однако, до сих пор для общественности остается неизвестным – сохранят озеро или на его месте появится высотка.

Об этом идет речь в материале KV “Небрежные полосы. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (22 апреля-10 мая 2019 года)”.

Секретарь комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Алексей Новиков (фракция “Единство”) выяснял у главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Виталия Кличко, какие меры приняли столичные власти для защиты от уничтожения озера Утиное.

Депутат напомнил, что с марта 2016 года длится конфликт вокруг строительства жилого комплекса (с выделением части квартир для потерпевших от ГИСК “Элита-Центр”) на пересечении улиц Здолбуновской и Тепловозной в Дарницком районе Киева. Рабочая группа Киевсовета, которая была создана 27 апреля 2016 года, пришла к выводу, что на отведенном для строительства участке находится водный объект, который, как известно, согласно законодательству, застраивать нельзя.

Однако объект под названием “озеро Утиное” не был внесен в перечень водных объектов Киева, что рабочая группа предложила исправить. Кроме того, рабочая группа обнаружила, что при составлении и согласовании проекта землеустройства относительно землеотвода участка имело место существенное нарушение земельного законодательства. Это было подтверждено и досудебным расследованием №42016101020000052 от 25.02.2016 года по признакам преступления, предусмотренного ст. 356 (самоуправство), ч. 3 ст. 197-1 (самовольное строительство) и ст. 364 (злоупотребление служебным положением) УК Украины. Более того, впоследствии Дарницкий районный суд в рамках этого уголовного производства наложил арест на указанный земельный участок.

Но несмотря на это, по словам Новикова, вопрос озера Утиное остается нерешенным. Более того, в последнее время депутату стали поступать обращения от местных жителей относительно дальнейшей судьбы озера. В связи с этим он попросил Виталия Кличко сообщить, значится ли в материалах проекта землеустройства относительно отвода указанного земельного участка водный объект. Кроме того, он попросил столичного градоначальника сообщить, соответствует ли указанный проект землеустройства действующему законодательству.

Напомним, как сообщала КВ, на пересечении улиц Здолбуновская и Тепловозная (фактически на углу с просп. Григоренко) КП “Жилинвестстрой-УКБ” (КП “Житлоінвестбуд-УКБ) намерено возвести шестисекционный многоэтажный дом на 1276 квартир. Весной 2015 года, когда КП руководил депутат Киевсовета Вячеслав Непоп, начались подготовительные работы к строительству. Застройщик начал засыпать водоем, но протестные акции и поддержка из Киевсовета и прокуратуры помешала приступить непосредственно к строительству.

Часть квартир этого дома киевские власти, как известно, пообещали передать людям, пострадавшим от аферы ГИСК “Элита-центр”. Арендодателем земельного участка (кадастровый номер – 8000000000:90:146:0146), согласно решению Киевсовета от 26 декабря 2014 года №767/767, является КП “Киевское инвестиционное агентство”.

В 2016 году столичные активисты, депутаты Киевсовета и прокуратура добились остановки этого строительства: по ходатайству Киевской прокуратуры № 2 Дарницкий райсуд арестовал этот земельный участок. Также суд запретил какие-либо действия по уничтожению или преобразованию озера Утиного. Вывод специальной рабочей группы Киевсовета и Киевской прокуратуры №2 совпадал: попытка КП “Жилинвестстрой-УКБ” застроить озеро Утиное в Дарницком районе является следствием многочисленных нарушений законодательства.

Но, как оказалось, в августе 2017 года Инвестиционная комиссия при КГГА фактически разрешила КП “Жилинвестстрой-УКБ” снова начать строить жилой дом на перекрестке ул. Здолбуновской и ул. Тепловозной. Так, по информации депутата Киевсовета Анны Сандаловой (фракция “Объединение “Самопомощь”), 14 августа 2017 года на сайте КГГА была опубликована информация о решениях конкурсной комиссии КГГА по привлечению инвесторов к финансированию строительства, реконструкции, реставрации объектов жилого и нежилого предназначения, незаконченного строительства и инженерно транспортной инфраструктуры Киева от 12 июля 2017 года. Этим документом инвестиционная комиссия КГГА позволила КП “Жилинвестстрой-УКБ” и КП “Киевское инвестиционное агентство” подписать допсоглашение, продлив в нем срок выполнения проектных и строительных работ на три года.

Читайте: Непопу снова разрешили застраивать “Утиное озеро” на Позняках

Год назад ситуация на Утином снова вызвала беспокойство местных жителей. Прошлой весной неизвестные лица выгрузили на берегу водоема песок и строительный мусор, которые потом трактором сбросили в озеро. Тогда Анна Сандалова попросила столичных чиновников разобраться в проблеме и призвать к ответственности нарушителей законодательства, пытавшихся уничтожить акваторию озера Утиного.

Читайте: Озеро Утиное в Дарницком районе Киева продолжают уничтожать

С 2002 по 2018 год директором муниципальной строительной компании КП “Жилинвестстрой-УКБ” был Вячеслав Непоп. 25 июля 2018 года он был переведен на должность заместителя председателя КГГА. Возглавлять “Жилинвестстрой-УКБ” был временно назначен его заместитель – Сергей Данилович. Предприятие подчинено Департаменту строительства и жилищного обеспечения КГГА, которым с 22 марта 2016 года руководит Константин Федотов. Курирует направление вышеупомянутый Вячеслав Непоп.

* КП “Житлоінвестбуд-УКБ” (код ЄДРПОУ: 31958324)

Фото: Wikimapia

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона