Кличко попросили обеспечить социальную помощь пожилым киевлянам, дети которых отказываются их содержать

image
28 Грудня 2020, 23:16
Поділитися:

28 декабря 2020 г. 17:26

Первый заместитель главы комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Вадим Сторожук (фракция “Европейская солидарность”) обратился к мэру Киева Виталию Кличко с просьбой разработать механизм социальной защиты пожилых нетрудоспособных киевлян. В частности, речь идет о пенсионерах, у которых есть совершеннолетние дети, но которые в силу разных причин за ними не ухаживают.

Об этом идет речь в материале KV “Елка и карантин. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (14-20 декабря 2020 года)”.

Депутат Вадим Сторожук попросил мэра Киева Виталия Кличко обеспечить социальную помощь пожилым киевлянам.

Депутат отметил, что такие люди получают отказ от городских властей на свои просьбы о получении срочной помощи. Отказы мотивируются тем, что ст. 51 Конституции и ст. 202 Семейного кодекса предусмотрена обязанность совершеннолетних детей заботиться о своих нетрудоспособных родителях, содержать их, покрывать дополнительные расходы в случае тяжелой болезни и инвалидности, платить алименты.

В свою очередь, пожилые нуждающиеся люди в силу различных жизненных обстоятельств не всегда могут добиться принудительного взыскания алиментов на свое содержание через суд.

в Телеграм

По мнению Сторожука, отсутствие эффективного механизма получения такими людьми социальной защиты грубо нарушает их права и интересы в разрезе законодательства Украины и норм международного права.

Читайте: В Киеве создали Единый центр координации действий для помощи малозащищенным слоям населения на время карантина

Фото: открытые источники

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона