Кличко передумал создавать рабочую группу для разработки новых правил размещения МАФов в Киеве

image
17 Травня 2019, 11:25
Поділитися:

17 мая 2019 г. 11:21

Киевский городской голова Виталий Кличко решил не выполнять данное предпринимателям 12 апреля обещание о создании рабочей группы при Киевской горгосадминистрации (КГГА) для разработки новых правил размещения временных сооружений (ВС, киосков, МАФов). Дескать, столичный горсовет должен вначале принять существующий проект решения о введении этих новых правил. И только потом совместно с предпринимателями согласовать план их реализации.

Об этом KV стало известно из сообщения председателя “Киевского городского комитета спасения бизнеса” Татьяны Петренко в Фейсбук.

“12 апреля 2019 года в помещении КГГА при участии городского головы Виталия Кличко и глав всех депутатских фракций Киевсовета состоялся круглый стол по проекту решения Киевсовета о торгах для МАФов. Встреча длилась аж три часа! Только 14 мая 2019 года нам дали подписанный мэром протокол круглого стола. И это шок!”, – написала Татьяна Петренко и обнародовала фотокопию протокола.

Согласно протоколу, в ходе встречи решили поручить “депутатам Киевсовета вместе с предпринимателями согласовать план реализации новых правил по размещению МАФов в столице, после принятия проекта “О некоторых вопросах размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного или другого назначения для осуществления предпринимательской деятельности в Киеве” от 19.11.2018 года № 08/231-4169/ПР на сессии Киевсовета”.

Ранее KV сообщала, что в ходе встречи 12 апреля Виталий Кличко пообещал предпринимателям 15 апреля создать рабочую группу по подготовке новых правил размещения в Киеве временных сооружений. В состав этого органа должны были включить представителей предпринимателей-владельцев столичных киосков. Но рабочая группа создана так и не была.

Читайте: Новые правила размещения МАФов в Киеве будет разрабатывать рабочая группа при КГГА

“Мне вообще трудно представить “Как?”. Как трехчасовую дискуссию можно изложить в одном пункте протокола? Как в протоколе можно проигнорировать позицию глав четырех фракций Киевсовета? Как можно не отреагировать на все те коррупционные моменты, которые озвучили представители бизнеса? Как лидер киевлян, глядя в лицо своим избирателям, может говорить одно, а потом делать и планировать другое?”, – эмоционально отметила Татьяна Петренко.

Кроме этого, Татьяна Петренко сообщила, что в связи с появлением протокола, в котором проигнорированы достигнутые в ходе трехчасовой встречи с предпринимателями договоренности, Киевскому городскому голове направлено соответствующее письмо.

Напомним, столичные предприниматели выступают против принятия упомянутого проекта решения Киевсовета, так как в документе определяется, что право работать в Киеве владельцы киосков должны получить только после выигрыша в инвестконкурсе, организованном КГГА. Проще говоря, нужно заплатить за это большую сумму, чем другие претенденты. Вот только четкого порядка организации и проведения таких аукционов не существует.

Представители малого и среднего бизнеса уверены, что в такой ситуации власть может выставить на “инвестиционные аукционы” крупные лоты, в торгах за которые смогут участвовать только очень крупные игроки. В итоге, торговля в киосках столицы станет уделом лишь крупных ритейлеров – сетевиков.

Читайте: Из киевских киосков собираются вытеснить малый бизнес

Чтобы защитить свой бизнес и донести до столичной власти свою позицию, владельцы киевских киосков уже четыре раза выходили на массовые акции протеста. Митинги проходили у стен Администрации Президента и Киевсовета.

После последней акции протеста, 14 мая, предпринимателей заверили, что по вопросу введения новых правил размещения МАФов в Киеве сегодня идут консультации.

Читайте: Власти Киева решили повременить с введением новых правил размещения киосков

Фото: KV

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона