Кличко не знает как КГГА будет возвращать киевлянам 1,5 млрд гривен переплаты за жилищные услуги

image
7 Лютого 2019, 15:55
Поділитися:

7 февраля 2019 г. 15:47

Столичный градоначальник не смог рассказать депутатам, что предпринимает руководство Киевской горгосадминистрации (КГГА) для возврата жителям столицы около 1,5 млрд гривен, которые те в течении полутора лет переплатили за содержание своих домов и придомовых территорий.

Об этом KVстало известно в ходе сегодняшнего заседания Киевсовета.

Во время “часа вопросов” к столичному градоначальнику Виталию Кличко (на фото справа), замглавы комиссии Киевсовета по вопросам ЖКХ и ТЭК Святослав Кутняк (фракция “ВО “Свобода”, на фото слева) потребовал сообщить, что предпринимает руководство КГГА для возврата киевлянам около 1,5 млрд гривен переплаты за услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

“Вы своим незаконным распоряжением 6 июня 2017 года в два раза подняли единый тариф по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. Это – не “Киевэнерго”, не “Киевводоканал”, это – непосредственно компетенция исполнительного органа (КГГА – KV). За эти полтора года Вы незаконно собирали почти вдвое больше. Суд признал решение незаконным, и утверждение тарифов без экономической обоснованности. Какая реакция у исполнительного органа? Почему вы не вышли на трибуну и не сказали: “Да киевляне, я на 1,5 млрд гривен больше собирал средств полтора года. Извините, будем делать пересчет”, – высказался Кутняк.

Читайте: Суд признал противоправным повышение столичными властями квартплаты для киевлян

В ответ, Виталий Кличко сообщил, что к сожалению, курирующий сферу ЖКХ замглавы КГГА Петр Пантелеев в командировке, и в столице “еще много вызовов, которые нужно преодолеть”.

“Для того, чтобы каждый житель понимал, что он имеет влияние на придомовую территорию, должен контролировать порядок не только в придомовой территории и подьезде. Наша задача, совместными усилиями сделать такую систему, которая, к сожалению, нам досталась в наследство с советских времен. И наша совместная задача, изменить эту систему. Это очень сложная задача, система упирается, есть люди которые на этой системе приспособились и получают коррупционную составную”, – прокомментировал мэр Киева.

После этого Кличко пообещал Кутняку предоставить письменный ответ на его вопрос.

Напомним, 31 января 2019 года Верховный суд оставил в силе решения апелляционных судов об отмене распоряжение КГГА № 668 от 6.06.2017 года об установлении тарифов и структуры тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий. Данным решением столичная власть полтора года назад вдвое увеличила тариф за обслуживание домов, в которых нет управляющей компании или объединения совладельцев многоквартирного дома (ОСМД).

Читайте: Верховный суд оставил в силе отмену повышения квартплаты для киевлян

Напомним, новые тарифы на услуги по содержанию домов и придомовых территорий в Киеве были подняты с 1 июля 2017 года более чем в два раза. Средний тариф по городу был 2,80 гривен за 1 кв. м., стал – 6,43 гривен за 1 кв. м с НДС.

Читайте: В Киеве вдвое повышают квартплату

Напомним также, что за вопросы ЖКХ в Киеве замглавы КГГА Петр Пантелеев отвечает с 1 сентября 2014 года. Департаментом жилищно-коммунальной инфраструкутры КГГА с 17 июля 2017 года руководит Дмитрий Науменко.

Читайте: Спустя полтора года чиновников КГГА обязали обосновать повышение “квартплаты” киевлянам

Фото: коллажKV

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона