Кладбище подъемных кранов в Киеве: как появилось, где находится и как туда добраться

image
5 Січня 2021, 14:55
Поділитися:

В Киеве можно найти несколько кладбищ техники. Одним из них является кладбище подъемных кранов, на котором собраны десятки последних. Журналисты 44.ua решили выяснить, чем примечательно это место, как оно появилось, и как добраться до кладбища кранов.

Информация о кладбище подъемных кранов в Киеве

Появилась эта площадка как некая база хранения подъемных кранов. Выбрали ее из-за близкого расположения к металлобазе. Некоторые из подъемных кранов были установлены как резерв, и их планировалось применять в дальнейшем. Однако, кладбищем место прозвали неспроста.

Большинство кранов находится в нерабочем, разобранном состоянии. От основных опорных конструкций отделены стрелы и другие необходимые элементы. Что еще важнее — панели управления из кабин просто вырваны, поэтому восстановлению краны не подлежат.

Многие образцы техники были установлены на свалке кранов потому, что исчерпали свой ресурс. Строительные краны являются таким видом техники, который имеет ограниченный запас работы.

На площадке для хранения подъемных кранов можно увидеть множество разобранных желтых гигантов, кучно установленных посреди обнесенной заборами территории.

Кранов постепенно становится меньше, поскольку их распиливают и увозят. Возможно, сдавая их частями на металл. 

Можно ли заходить на кладбище подъемных кранов

Нет, территория является охраняемой, и прямого доступа для всех желающих на нее нет. Однако, некоторым посетителям удается договориться с охраной и подойти поближе. Проникать на территорию самостоятельно не рекомендуется, поскольку по свалке кранов бегают собаки. Впрочем, как и снаружи. 

Хорошо рассмотреть кладбище кранов можно и не заходя на территорию. Учитывая размеры этой техники, небольшой забор не станет помехой для того, чтобы сфотографировать и оценить оставшуюся мощь некогда полезных, построивших не одно здание кранов.

Где находится кладбище подъемных кранов в Киеве

Кладбище подъемных кранов расположено в промышленной зоне на правом берегу Днепра, неподалеку от реки и Киевского водопада, о котором мы уже тоже рассказывали.

Неподалеку расположен не только парк Покол, но и несколько промышленных предприятий. Адрес кладбища кранов — улица Промышленная, 7 (возле транспортной портовой компании, расположенной по этому адресу).

Как добраться до кладбища подъемных кранов в Киеве

Добраться до локации достаточно непросто. Ближайшая к месту станция метро — Выдубичи зеленой линии метрополитена. Однако, от нее еще придется долго идти в южную сторону, уклоняясь восточнее. 

Заехать или зайти можно со Столичного шоссе. Пробираться придется через промышленную зону. По улице Промышленной можно доехать на машине. Гораздо ближе, чем метро, подъезжает автобус 54.

Кладбище подъемных кранов в Киеве на карте:

Напомним, ранее мы публиковали аналогичную информацию о кладбище танков в Киеве. Правда, как оказалось их число на свалке сильно порядело за последние годы.

Джерело: Новости Киева