Хорошее настроение и крепкое здоровье: плюсы раннего пробуждения

image
6 Квітня 2021, 13:06
Поділитися:

В народе говорят: «Кто рано встает, тому Бог подает» и эта поговорка оправдана с точки зрения медицины. Привычка как можно дольше понежится в кровати оказывает негативное влияние на продуктивность, физическое и эмоциональное самочувствие. Так чем же полезны ранние подъемы?

Хорошее настроение

Естественный утренний свет влияет на настроение самым положительным образом, а вследствие этого улучшается производительность на работе и дома. Благодаря этому в первой половине дня можно решить самые сложные задачи.

Предотвращение диабета

Ученые доказали, что у людей, которые просыпаются поздно, увеличиваются риски развития диабета. Кроме того, повышается вероятность метаболического синдрома, создающего резистентность к инсульту, ввиду чего могут возникать сердечно-сосудистые заболевания.

Успехи на работе

Доказано, что «жаворонки» добиваются более высоких результатов на работе, в школе и спорте. Со своими проблемами и текущими задачами они справляются более продуктивно, чем «совы». При этом нормализуется ночной сон. Специалисты пришли к заключению по поводу того, что лишь 20% людей, просыпающихся рано утром, испытывают незначительные проблемы со сном, тогда как среди сов этот показатель вдвое выше. В свою очередь «совы» в большей степени подвержены депрессии.

Джерело: Новости Киева