КГГА, жестко реагируя на системные нарушения противопожарных норм, подала 160 заявлений в суд – Пантелеев

image
6 Лютого 2019, 15:54
Поділитися:

6 февраля 2019 г. 15:46

В Киеве будут жестко реагировать на нарушение правил техногенной и противопожарной безопасности. Главное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Киеве будет продолжать проверять объекты и принимать меры в случае системного невыполнения соответствующих рекомендаций. Так, по результатам обследований 2018 года, подано в административный суд 163 исковых заявления на частичное приостановление эксплуатации объектов за нарушения, касающиеся мер противопожарной безопасности. Такое заявление сделал заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Киевской горгосадминистрации (КГГА).

Петр Пантелеев напомнил, что 3 февраля киевским спасателям удалось ликвидировать чрезвычайно сложный и масштабный пожар одного из складов, на улице Красноткацкой, 69. Потребовалось 11 часов, чтобы локализовать пожар, который распространился на 10,5 тыс. кв. м складов, и более суток для его окончательной ликвидации. К спасательным работам были задействованы 35 единиц техники и 140 человек, израсходовано почти три тысячи тонн горючего.

“Этого пожара и его последствий можно было избежать при условии соблюдения правил противопожарной безопасности и правильных действий владельцев. Однако случаи безответственного отношения к противопожарной безопасности значительно усложняют работу спасателей”, – сказал он.

По информации Главного управления Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в Киеве, в прошлом году проведена проверка в 6,6 тысячи заведениях различного профиля. Выявлено более 45 000 нарушений, из которых почти половина – это нарушение прошлых лет, так и не были устранены. Наиболее значимые недостатки – отсутствие системы противопожарной автоматики, неисправное противопожарное водоснабжение, необходимость ремонта или замены электроснабжения, отсутствие путей эвакуации и средств пожаротушения.

“Городская власть призывает не ждать проведения проверок со стороны ГСЧС и позаботиться о защите от пожаров: закупить необходимое оборудование, отремонтировать или убрать приборы, которые могут привести к пожару, освободить эвакуационные пути и тому подобное. В противном случае – вынуждены будем принимать меры. Это будет делаться для нашей же с вами безопасности”, – подчеркнул Петр Пантелеев.

Читайте:Киев подписал Меморандум о сотрудничестве в управлении отходами с французской компанией

Фото: сайт КГГА

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона