КГГА передает в аренду компании из группы банкира Дяченко почти 1,4 га земли завода “Арсенал”

image
23 Лютого 2022, 09:34
Поділитися:

23 февраля 2022 г. 09:26

Столичные власти решили передать в аренду на 10 лет входящему в бизнес-группу банкира Сергея Дяченко ООО “ИСВ-Инвест” три земельных участка в квартале ул. Грушевского, ул. Московской и Кловского спуска в Печерском районе Киева. Эта земля пока находится в постоянном пользовании ГП “Завода “Арсенал” и сменит своего пользователя из-за перехода права собственности на находящуюся на ней недвижимость.

Об этом KV стало известно из распоряжения Киевской горгосадминистрации (КГГА) от 18.02.2022 года №423.

Согласно этому документу, госпредприятие “Завод “Арсенал” (*) подало заявление-согласие от 24 декабря 2021 года на прекращение права постоянного пользования тремя земельными участками в квартале ул. Грушевского, ул. Московской и Кловского спуска в Печерском районе Киева. А именно:

Из распоряжения известно, что указанные участки находятся в госсобственности, но с прекращением права постоянного пользования заводом “Арсенал” будут переданы в коммунальную собственность Киева, а после в аренду ООО “ИСВ-Инвест” (**).

в Телеграм

Согласно документу, эти земельные участки передаются в аренду на 10 лет для эксплуатации и обслуживания комплекса зданий и сооружений производственного, жилищного и социально-бытового предназначения в связи с получением ООО “ИСВ-Инвест” права собственности на недвижимое имущество на них (право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано в Госреестре вещных прав 27 мая 2019 года).

Напомним, распоряжением КГГА от 15.05.2017 года №570 ООО “ИСВ-Инвест” біл передан в аренду на 15 лет земельный участок в квартале ул. Грушевского, ул. Московской и Кловского спуска (площадь – 1,1739 га, кадастровый номер 8000000000:82:033:0009), который до этого также находился в постоянном пользовании завода “Арсенал”. Земля передана для эксплуатации и обслуживания нежилого здания корпуса № 6. Согласно этому же решению земельные участки в указанном квартале в аренду получили и другие компании, аффилированные с Сергеем Дядечко. Так, ООО “Мирра девелопмент” – получило право на 15 лет арендовать участок площадью 1,05 га (кадастровый номер – 8000000000:82:033:0004), а ООО “Бизнес проперти групп” – участок площадью 1,19 га (кадастровый номер – 8000000000:82:033:0007).

По данным аналитической платформы Youcontrol, ООО “ИСВ-Инвест” зарегистрировано в 2014 году в Киеве. Уставный капитал составляет 100 тыс. гривен. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Учредитель – компания Adelis INC (Сейшельские острова), конечный бенефициар – Ольга Дядечко. Директор – Анжелика Коломиец.

ООО “ИСВ-Инвест” входит в группу семьи Дядечко”, ключевыми лицами которой являются Сергей, Тамара и Дядечко. В группу входят 46 компаний, которые, в частности, работают в сфере финансовых услуг, недвижимости, строительства, агропромышленного комплекса и альтернативной энергетики.

Сергей Дядечко с регистраций в Донецке значится или был бенефициаром более десятка предприятий. Среди которых корпорация НВО “Арсенал” (бенефициар), ООО “Мирра-девелопмент” (бенефициар с 2016-2019) и ООО “Нико”. Также Дядечко является собственником ликвидируемого с 2016 года АО “Коммерческий банк “Союз“, был акционером и вице-президентом скандального “Родовид банка”. Кроме этого, он владеет баскетбольным клубом “Монако”.

Дядечко называли “представителем украинских олигархов на Лазурном побережье” и говорили, что он “вхож в окружение принца Монако Альберта II и поддерживает с ним деловые отношения”. Также известно, что его семья живет в Монте-Карло.

В 2016 году депутат Верховной Рады VIII созыва Юрий Береза просил на то время генпрокурора Юрия Луценко проверить информацию о том, что подконтрольные менеджменту ООО “Нико” фирмы ООО “Донбассфарм” и ООО “Никафарм” занимаются продажей на территории Украины лекарств, изготовленных в оккупированной Макеевке Донецкой области.

В 2020 году СМИ сообщали, что Сергей Дядечко продал бизнесмену Василию Хмельницкому (ключевое лицо инвестиционной группы UFuture) корпоративные права на компании, владеющие недвижимостью завода “Арсенал”, в том числе – упомянутые ООО “Мирра-девелопмент” и ООО “Бизнес проперти групп”. Тогда же столичные власти дали добро коммерческим структурам уже из орбиты Василия Хмельницкого на реставрацию одного из корпусов завода “Арсенал” на ул. Московская, 8.

Читайте: Компания из орбиты Василия Хмельницкого перестроит один из корпусов завода “Арсенал” под административный центр

Напомним, завод “Арсенал” на ул. Московской в Киеве был ведущим предприятием военно-промышленного комплекса Украины. Датой фактического учреждения завода принято считать 1764 год, когда было издано “Положение о Киевской арсенальной команде”. В XVIII-XIX столетиях завод ремонтировал и изготавливал разные виды вооружения, включая артиллерийское. С 1917 года на заводе началось производство гражданской продукции (сельскохозяйственное оборудование, инструменты, бытовые товары и др.). После начала Второй мировой войны завод увеличил выпуск продукции военного назначения. С 1946 года предприятие было перепрофилировано на выпуск оптических, оптико-механических и оптико-электронных приборов, в основном, для нужд военной промышленности. В 2009 году распоряжением Кабмина от 10.04.2009 года № 525-р была согласована реорганизация госпредприятия “Завод “Арсенал” путем присоединения к казенному предприятию специального приборостроения “Арсенал” (КП СПС “Арсенал”, создано в 1954 году как самостоятельная структурная единица завода).

По данным Youcontrol, на сегодня госпредприятие “Завод “Арсенал” и КП СПС “Арсенал” существуют как два отдельные юрлица, учредителем которых является Государственное космическое агентство.

Госпредприятие “Завод “Арсенал” зарегистрировано в 1994 году. Уставный фонд – 142,23 млн гривен. Основной вид деятельности – производство деревянной тары. Директор – Игорь Волощук.

КП СПС “Арсенал” зарегистрировано в 1993 году. Уставный фонд – 65,46 млн гривен. Основной вид деятельности – исследования и экспериментальные разработки в области других естественных и технических наук. Директор – Юрий Юрьев.

Директором Департамента земельных ресурсов КГГА является Валентина Пелих, координирует работу департамента зампредседателя КГГА Петр Оленич.

* ДП Завод “Арсенал” (код ЄДРПОУ: 14310520)

** ТОВ “ІСВ-Інвест” (код ЄДРПОУ: 39560471)

*** КП СПБ “Арсенал” (код ЄДРПОУ: 14307357)

Фото: The Village Україна

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона