Как правильно выбрать зубную щетку, и чем они отличаются

Как правильно выбрать зубную щетку, и чем они отличаются
23 Жовтня 2021, 12:32
Поділитися:

С детства нас учат, что ухаживать за полостью рта нужно каждый день: чистить зубы, пользоваться ополаскивателями, зубной нитью и так далее. Главный инструмент для поддержания гигиены на должном уровне — это зубные щетки, купить которые можно в любом магазине с бытовой химией. Но они есть в самой разной ценовой категории, не говоря уже о форме или о бренде, так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, которые должны помочь вам сориентироваться.

Материал изготовления

Здесь не работает правило: все натуральное — лучше. Натуральная щетина является патогенной средой для роста микробов и развития болезнетворных бактерий, поэтому использовать такие щетки попросту опасно для вашего здоровья. Не говоря уже о том, что натуральная щетина слишком мягкая и не даст того ощущения чистоты, к которому мы все стремимся. Стоматологи рекомендуют выбирать щетки с щетиной из искусственного волокна. Они максимально гигиеничны и просты в уходе.

Степени жесткости щетины

  • Очень мягкая (ultrasoft, extrasoft). Она используется в основном для чистки зубов у маленьких детей, а также пригодится людям с особо чувствительной эмалью.
  • Мягкая (soft). Ее рекомендуем приобретать детям от пяти до двенадцати лет, а также при кровоточивости десен.
  • Средней жесткости (medium). Подходит большинству людей, у которых нет ярко выраженных проблем с деснами.
  • Очень жесткая (hard). Назначается только по рекомендации врача.

Что насчет размера?

Вы удивитесь, но от размера щетки тоже зависит удобство ее использования. Длина стандартной головки зубных щеток для детей должна варьироваться в пределах от 18 до 25 мм, а для взрослых — не более 30 мм. Если говорить простым языком, при чистке вы должны захватывать два зуба, тогда будет удобно добираться до труднодоступных мест, чистить язык и так далее.

Как часто нужно менять зубную щетку?

Регулярно, а именно так говорят большинство стоматологов — это достаточно растяжимое понятие. Для удобства нужно ограничить какой-то временной промежуток, когда вы будете производить замену зубной щетки на новую. Мы рекомендуем делать это не реже, чем раз в три месяца. Запомнить очень просто: первого числа с начала каждого времени года меняйте щетки для всей семьи (зима, весна, лето и осень). Если речь идет о щетине soft или ltrasoft, extrasoft, то такую щетку нужно менять еще чаще, то есть раз в 1-2 месяца.