Как доехать из Киева в Межигорье: цена 2020, что посмотреть, ФОТО

image
9 Листопада 2020, 16:31
Поділитися:

Парк Межигорье – знаменитая резиденция бывшего президента Украины Виктора Януковича, о которой знают все киевляне. Сейчас это место называют самым роскошным парком нашей страны.  Весной, летом и даже осенью здесь целыми толпами собираются туристы из Киева и не только, чтобы погулять по роскошной резиденции или устроить небольшой пикник на зеленых лугах парках.

Журналисты 44.ua тоже съездили в парк Межигорье и теперь расскажут тем, кто туда еще ни разу не ездил, почему в парке таки стоит побывать хотя бы раз.

Парк Межигорье – краткая история 

Резиденция, которую так полюбил президент Виктор Янукович, находится прямиком возле Днепра, расположена в селе Новые Петровцы, что в  Вышгородском района, всего в 14 киллометрах от Киева.

До 1923 года здесь действовал бывший  Межигорский мужской монастырь, с 1923 по 1931 год – в здании монастыря был керамический техникум. После того, как украинской столицей снова стал Киев, советская власть решила уничтожить монастырь. 

Резиденция появилась вместо монастыря и в разные годы ею владели Станислав Косиор, Никита Хрущёв и Владимир Щербицкий.

Что посмотреть в Межигорье

Поселок поражает своей огромной территорией: площадь – около 140 гектаров, изобилием редкостных кустов и деревьев, возле которых установили таблички с названиями, и красивыми скульптурами.

Резиденция, в первую очередь, славится своим четырехэтажным клубным домиком “Хонка”

Резиденция, в первую очередь, славится своим четырехэтажным клубным домиком “Хонка” – название в честь финской компании «Honka», которая его построила. Его построили полностью из деревянных брусьев, а заказывал строительство лично президент Янукович. Теперь сюда заходят туристы, поражаясь красотой и богатством внутри домика. 

Вокруг “Хонки” можно полюбоваться каскадом искусственных озер с фонтанами. А еще резиденция балует изобилием парков с беседками и скульптурами: 

Рядом с клубным домом находится спорткомплекс, где установлены тир, боулинг, крытый теннисный корт и даже боксерский ринг.

Зоопарк 

Резиденция известна также своим зоопарком. В него можно попасть свернуть направо сразу после входа в парк. Экскурсия в зверинец не проводится, так что гости резиденции могут сами понаблюдать за жизнью диких кабанов, европейских баранов, муфлонов, оленей ланей, страусов и других животных. Неподалеку в вольерах обитают редкие виды птиц: дрофы, павлины, журавли-красавки и попугаи.

Рядом с зоопарком разбито огромное поле для гольфа. Сюда можно зайти просто для того, чтобы полюбоваться царящей здесь красотой и оценить масштабы поля: 

Поле для гольфа поражает своими масштабами, Фото 44.ua

Поле для гольфа поражает своими масштабами, Фото 44.ua

Плавучий ресторан 

Еще одна яркая достопримечательность, за которую посетители любят парк  – ресторан на воде «Галеон». Его можно найти в затоке «Межигорье» на берегу Киевского моря.

Как добраться в Межигорье 

Доехать в парк можно сразу несколькими способами. Так, от станции метро “Героев Днепра”, возле рынка “Оболонь”, можно сесть в маршрутку к частным перевозчикам, которые довезут вас прямиком в парк за 30-40 гривен. Автобусы останавливаются рядом с указательной табличкой “Межигорье” возле остановки общественного транспорта.

Расписание частных маршруток в парк Межигорье

Если хотите сэкономить, то за остановками пригородных маршруток останавливается автобус №№792. Цена поездки – 7 гривен. 

Также в парк Межигорье можно ехать от автостанции “Полесье”. К ней можно добраться на автобусе №99, который ездит от станции метро “Минская”, либо же троллейбусом №18, который едет с Майдана Независимости. 

С самой автостанции в парк ездят автобусы №№795, 346, 350, 355. Выходить нужно будет по требованию, возле школы №3. Далее нужно будет вернуться немного назад, повернуть  вглубь населенного пункта и  спуститься по прямой до крупного перекрестка, где повернуть налево. В пределах видимости – въезд в Межигорье. Пешком нужно будет пройтись около двух километров. 

Если же вы собрались ехать в Межигорье на своем автомобиле, то советуем вам пользоваться навигацией и онлайн картой Google. Предположительно, вам маршрут будет выглядеть так: 

Как доехать в Межигорье на машине

Экскурсия в Межигорье

Для гостей есть пешая экскурсия и VIP-экскурсия. Первую проводят вместе с гидом по всей территории парка.  VIP-экскурсия – прогулка с гидом по резиденции на электрокарах. Такая экскурсия стоит на много дороже, нежели пешая экскурсия: 

Экскурсия в Межигорье

Также гостям резиденции доступная экскурсия в дом “Хонка”. За нее нужно будет отдельно заплатить 200 гривен. 

Цена 2020 за вход в парк Межигорье

По будням (кроме вторника): для взрослых – 100 гривен, для детей младше 14 лет – 50 гривен; 

По выходным и праздникам: для взрослых резиденция доступна за  120 гривен, для детей – за 50 гривен; 

По вторникам: резиденция открыта для взрослых – за 40 гривен, для детей резиденция абсолютно бесплатна. 

Пенсионеры за вход на территорию Межигорья платят 40 гривен, дети младше 7 лет, участники боевых действий, инвалиды 1-ой и 2-ой группы имеют право на бесплатное посещение.

Джерело: Новости Киева