Кабмин задним числом в три раза сократил норму потребления газа домохозяйствами без счетчиков

image
31 Січня 2019, 06:18
Поділитися:

30 января 2019 г. 17:25

Сегодня Кабмин постановил с августа 2018 года вернуть старую ежемесячную норму потребления газа для потребителей без счетчиков – в размере 3,3 кубометра на человека. С ноября 2018 года года действовала норма потребления на человека в месяц от 9,8 до 23,6 кубометров. Как людям, переплатившим за газ, будут возвращать деньги – непонятно. Но НАК “Нафтогаз Украина” рекомендовано установить всем потребителям счетчики газа.

Об этом KV стало известно из сообщения пресс-службы Кабинета министров.

“Кабинет Министров Украины в рамках обновления справедливых норм потребления газа населением Украины принял решение об установлении нормы в 3,29 кубометров газа на одного человека в месяц для домохозяйств, не имеющих счетчиков”, – заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Кабмин своим постановлением установил следующие нормы ежемесячного потребления газа на одного человека:

для потребителей с газовой плитой и централизованным горячим водоснабжением – 3,29 кубометра;

для потребителей с газовой плитой и без централизованного горячего водоснабжения – 5,39 кубометра;

для потребителей с газовой плитой и водонагревателем – 10,49 кубометров.

Напомним, норма потребления газа в 3,3 кубометра на человека была установлена постановлением Кабмина №203 от 23 марта 2016 года. Но в ноябре 2018 года Верховный суд Украины отменил эти нормы. В результате потребители без счетчиков получили платежки в соответствии со старым, более высокими нормами потребления газа.

Эти нормы составляли 9,8 кубометров для потребителей с газовой плитой и с централизованным горячим водоснабжением, 18,3 кубометров для потребителей с газовой плитой без централизованного горячего водоснабжения, и 23,6 кубометров для потребителей с газовой плитой и водонагревателем.

Читайте: Изменены нормы потребления природного газа, – “Киевгаз”

Также Кабмин сегодня рекомендовал НАК “Нафтогаз Украины” (*) обеспечить 100% домохозяйств Украины счетчиками топлива. Контроль за выполнением этой рекомендации возложен на Министерство энергетики и угольной промышленности.

“Это (установка счетчиков – KV) будет финансироваться за средства НАК “Нафтогаз Украины”, средства будут учтены в их финансовых показателях. Сумма, которая обсуждается, приблизительно равна 2,5 млрд гривен. Назвать точную сумму сложно, поскольку речь идет о порядка 3,3 млн потребителей”, – сообщил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Напомним, с 1 ноября 2018 года цена газа для населения составляет 8 548,92 гривен за куб. м, а для предприятий тепловой коммунальной энергетики – 8 361,85 гривен за куб. м. Цены указаны с учетом доставки и НДС. Таким образом, цены на газ с 1 ноября выросли на 23,5%.

Читайте: С нового года киевляне будут платить за отопление на 23% больше (видео)

* ПАТ “Національна акціонерна компанія “Нафтогаз України” (код ЄДРПОУ: 20077720)

Фото: korabelov.info

KиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона