Кабмин предлагает увеличить размер госпомощи при рождении ребенка до 50 тыс. гривен

image
26 Травня 2021, 14:39
Поділитися:

26 мая 2021 г. 14:38

Кабинет министров одобрил проект закона, которым предусматривается увеличение государственной помощи при рождении ребенка с 41 280 гривен до 50 тыс. гривен с 2022 года. Также с 2023 года эта сумма будет увеличиваться ежегодно. Теперь законопроект должна поддержать Верховная Рада (ВР).

Об этом KV стало известно в ходе заседания Кабинета министров под председательством Дениса Шмыгаля 26 мая 2021 года.

Кабинет министров предлагает увеличить размер государственной помощи при рождении ребенка с 41 тыс. 280 гривен до 50 тыс. гривен с 1 января 2022 года. Выплату такой помощи предлагают проводить следующим образом: 25% от суммы будет выплачиваться сразу (12,5 тыс. гривен), а остальные средства – в течении следующих 36 месяцев равными частями в порядке, установленном Кабмином.

в Телеграм

Также предусматривается, что с 2023 года и в дальнейшем ежегодно с 1 января сумма выплаты будет увеличиваться на прогнозный показатель роста индекса потребительских цен (декабрь по сравнению с декабрем предыдущего года).

Как указывается в пояснительной записке, размер госпомощи при рождении ребенка не пересматривался с 1 июля 2014 года.

Как информировала KV, с 2018 года при рождении ребенка каждая семья получала от государства специальный детский набор, так называемый “пакет малыша”. Но в июле 2020 года по решению Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) его заменили на денежную компенсацию в размере 5 тыс. гривен.

Однако 30 сентября 2020 года ВР приняла закон №3006а “О внесении изменений в Закон Украины “О государственной помощи семьям с детьми” относительно предоставления при рождении ребенка одноразовой натуральной помощи “пакет малыша”. Этот закон восстановил предоставление родителям ребенка натуральной помощи.

Напомним, в ноябре 2020 года Кабинет министров принял постановление об обеспечении ребенка при рождении единовременной натуральной помощью. “Пакет малыша” должен выдаваться в родильном доме на каждого ребенка. Если в роддоме его не окажется – можно получить его в управлении социальной защиты населения по месту жительства или пребывания получателя.

Читайте: Родители новорожденных снова смогут получать “Пакет малыша” – постановление Кабмина

Фото: Трибун

КиевVласть

Джерело: КиевVласть – новости столицы и столичного региона